info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Фонд «АТР АЭС» подвел итоги 2021 года

На заседании совета Фонда «АТР АЭС», состоявшемся 1 марта 2022 года, были представлены ключевые социально-экономические и инфраструктурные проекты развития атомградов в 2021 году.
Участие в мероприятии приняли представители Фонда, АО «Концерн Росэнергоатом», главы городов расположения атомных электростанций, сотрудники АЭС.
Прошлый год стал успешным для территорий расположения атомных станций России в части развития инфраструктуры. Об этом сказал первый заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава. «В рамках реализации соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами расположения атомных станций по предварительным оценкам в областные бюджеты было направлено 22,831 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений. Из них 2,662 млрд рублей пошли на реализацию мероприятий в муниципальных образованиях», – отметил он.
Итоги работы Фонда «АТР АЭС» за 2021 год представил председатель фонда Николай Нетяга. Он рассказал о реализованных детских и социальных проектах, об организации экологических экспедиций, победе в федеральных конкурсах – в прошлом году совместные проекты Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом» взяли пять призовых мест.
Было отмечено, что благодаря сотрудничеству Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС» с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации в прошлом году в рамках конкурса Минстроя РФ в четырех городах присутствия АЭС – в Десногорске, Заречном Свердловской области, Курчатове и Нововоронежа появились современные городские общественные пространства. Еще два проекта благоустройства – в Сосновом Бору и Певеке – будут завершены в 2022 году. В целом на реализацию проектов-победителей конкурса Минстроя России 2020 года в городах расположения АЭС «Росэнергоатомом» было выделено 151,7 млн рублей, софинансирование со стороны регионов и муниципалитетов составило 262,6 млн рублей. Дополнительно выделено 41,5 млн рублей на подготовку концепций и проектно-сметных документаций новых креативных городских пространств, которые войдут в заявку на конкурс Минстроя РФ в 2022 году.
Члены Совета Фонда «АТР АЭС» – руководители органов власти муниципальных образований дали высокую оценку реализованным в 2021 году проектам. Они рассказали о главных достижениях по итогам прошлого года на своих территориях: о строительстве и капитальном ремонте социальных и спортивных объектов, общественных пространств.
Совет Фонда утвердил план проектной деятельности на текущий год. «В 2022 году у Фонда «АТР АЭС» не менее амбициозные планы – будет продолжена реализация проектов развития городов в рамках соглашений Госкорпорации «Росатом» с регионами. При поддержке «Росэнегоатома» ведется подготовка концепций проектов благоустройства общественных пространств атомградов для участия в ежегодном конкурсе Минстроя России. Совместно с Госкорпорацией «Росатом» начата большая работа по формированию механизмов поддержки и программ развития атомных городов», – подводя итоги заседания, отметила ответственный секретарь фонда Светлана Чурилова.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su