info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

История успеха: Сибирские грибы отправились на полки Германии

Так, 3,6 тонн свежих лисичек из Красноярского края отправлено во Франкфурт-на-Майне. Поставка стала началом долгосрочных и регулярных экспортных отношений в части агропродукции и дикоросов из лесов Сибири в Германию. В Европе существует заметный спрос на российское сырье и продукцию из дикорастущих полезных растений.

По словам специалистов, российские (в частности, сибирские) грибы отличаются большей плотностью, экологичностью и лучшими вкусовыми качествами. Заготовка грибов и дикоросов в Сибири активно развивается. В ближайшее время планируется наращивать объемы и расширять географию сбыта. Например, в Красноярском крае развивают широкую сеть заготовительных пунктов. На юге региона уже идет реализация проекта на $1,7 млн. по строительству и оснащению современным оборудованием 4 заготовительных пунктов. Ожидается, что объем заготовки в Красноярском крае в год будет достигать до 500 тонн.

«Мы создаем инфраструктуру, от которой выигрывают все. Жители районов получают рабочие места, а европейцы получат качественную продукцию в необходимых объемах. К примеру, 4 заготпункта в Красноярском краю — это свыше 500 рабочих мест. Малый и микробизнес также будет получать сырье для производства сибирских товаров — варенья, сбитней, консервации», — говорит заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов

Подготовительную работу по выстраиванию канала продаж провел Центр поддержки экспорта сети центров «Мой бизнес». Была отработана логистика, проведены переговоры с потенциальными покупателями, проверены поставщики, протестировано сырье на экологичность. Итогом стали подписанные контракты с несколькими оптовыми покупателями из Германии. В ближайшей перспективе планируются поставки на рынки Италии и Австрии.

Покупатели из Европы смогут найти на прилавках экологически чистую продукцию из Сибири под брендом Siberia organic. Для его продвижения и создания благоприятных условий для заготовителей и контроля за качеством продукции создана Ассоциация производителей органической продукции. Ассоциация призвана стать дополнительным драйвером экономики отрасли, объединить сельхозпредприятия, фермеров и заготовителей края, чтобы вывести на экспорт органическую продукцию, соответствующую международным стандартам качества.  

Добавим, всего в 2020 году Россия экспортировала 29,5 тыс. т дикоросов на $63,1 млн против 17,1 тыс. тонн на $30,4 млн в 2019-м. При этом потенциал поставок на внешние рынки российских дикоросов оценивается аналитиками KPMG примерно в $1 млрд.

 

***

 В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (Входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Красноярского края и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса.

 Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Красноярского края, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: http://r24.ved.gov.ru/ или по телефону 8 (391)265-44-32. Возможно, с их помощью и Ваша компания начнет свою «историю успеха»!

 

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su