info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Экспорт на перемотке: петербургская «Парабола» отправляет перемоточное оборудование для пленки в 50 стран мира

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Почти в каждой четвертой стране мира работает оборудование от ООО «Парабола» из Петербурга. Она отправляет на экспорт перемоточные и упаковочные станки для рулонных материалов, от стретч-пленки до фольги и бумаги для выпечки, даже в Гондурас. Компания была признана одним из лучших в России экспортеров и заняла 2 место в номинации «Прорыв года» в конкурсе «Экспортер года 2021».

Вы когда-нибудь задумывались о том, как наматывают пленку на картонную втулку? Ту самую пленку, которую многие используют на кухне или при переезде для упаковки коробок?

Для этого есть специальное оборудование, которое называется намоточным (перемоточным). Оно делает из огромной промышленной бобины с пленкой (или картоном, или фольгой, или бумагой для выпечки) пригодные для использования в быту рулоны. В сборке такого сложного технически оборудования участвуют технологи, механики, электрики и программисты.

Именно такое оборудование с 2003 года производит компания «Класс-Инжиниринг» и отправляет на экспорт официальный дистрибьютор этой компании, петербургская «Парабола». По информации самой «Класс-Инжиниринг», 12,5% мирового стретча перематывается именно на их станках. И это – заслуга компании «Парабола», которая уже несколько лет активно продает это оборудование по всему миру.

Оборудование «Параболы» покупают компании, которые производят и продают стретч-пленку и фольгу, и оно пользуется высоким спросом за границей. Главное преимущество перед аналогами — высокая скорость перемотки и минимум сбоев. Причина в том числе в том, что у «Класс-Инжиниринг» есть собственное конструкторское бюро и высококвалифицированные программисты, поэтому каждая модель уникальна.

На протяжении нескольких лет флагманской моделью компании был станок PSF-011M, который опережал по своим скоростным характеристикам все существующие на рынке перемотчики стретч-пленки, именно благодаря этой модели удалось успешно выйти на экспорт и нарастить поставки за границу.

С момента своего основания в 2015 году петербургская «Парабола» отправила упаковочное и перемоточное оборудование в более чем 50 стран по всему миру, а в 2020 году открыла четыре новых экспортных направления: Босния и Герцеговина, Эстония, Гондурас и Австрия. В этом году компания вышла в новый регион — Австралию.

«В 2020 году «Парабола» экспортировала продукции на сумму более 130 млн руб. Что касается России, то в нашей стране мы абсолютные лидеры в своей индустрии, доля импортных поставок крайне мала», — говорит генеральный директор ООО «Парабола» Антон Скоробогатов. Для сравнения, экспортная выручка в 2019-м составляла порядка 128 млн руб.

Одним из самых важных инструментов для выхода на новые рынки и для поиска новых клиентов в «Параболе» считают участие в международных выставках и деловых миссиях. «Это позволяет потенциальным партнерам познакомиться с нашей продукцией поближе, узнать подробности, а мы проводим личные переговоры. Ну и, конечно, изучаем конкурентов и смотрим на новые тенденции рынка», — говорит Антон Скоробогатов. По его словам, именно личное общение и демонстрация помогает бороться с одним из главных стереотипов о том, что высокотехнологичная продукция и оборудование из России низкого качества.

В планах «Параболы» на 2022 год — возобновить активное участие в профильных зарубежных выставках (K Show в Германии, IpackIma в Италии, Pack EXPO в США и Мексике), продолжать развитие и расширять присутствие на зарубежном рынке.

«Стартовавшее в апреле 2020 года сотрудничество между «Параболой» и Санкт-Петербургским центром поддержки экспорта оказалось вполне успешным. Благодаря оказанной предприятию услуге по размещению на электронной торговой площадке IndustryStock, компания почти сразу же получила запросы на оборудование от немалого количества потенциальных клиентов, в основном из Германии и Польши. Мы помогли предприятию также разобраться с вопросом оформления сертификатов СЕ, перевести рекламные материалы. Есть ли намерение расширять сотрудничество? Однозначно да. В частности, компания готова представлять свою продукцию потенциальным покупателям на коллективных региональных стендах, организованных Центром, на международных выставках, а также принимать участие в бизнес-миссиях за рубежом. Наши задачи сугубо прикладные, а все услуги для предпринимателей оказываются точечно и индивидуально. Работаем для того, чтобы продукция, произведенная в городе, стала узнаваема повсюду, а каждое сотрудничающее с нами предприятие получало от нашего сервиса максимальный эффект в виде заключенных экспортных контрактов и расширения географии поставок продукции», — отметила генеральный директор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» Надежда Ларионова.

***

ООО «Парабола» — эксклюзивный экспортный дилер компании ООО «Класс-Инжиниринг», специализирующейся на производстве оборудования для упаковки и перемотки стретч-пленки, пищевой пленки, фольги и других рулонных материалов. «Парабола» экспортирует оборудование более чем в 50 стран, в 2021 году впервые отправила оборудование в Австралию.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Санкт-Петербурга и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Санкт-Петербурга, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: https://spbexport.ru/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su