info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

ЭКСАР и Газпромбанк поддержали инвестпрограмму по модернизации газотранспортной системы Узбекистана

АО «ЭКСАР» заключило с Банками группы Газпромбанка договор страхования кредита покупателю в целях реализации проекта АО «Узтрансгаз» по модернизации газотранспортной системы на территории Республики Узбекистан.

Предоставление синдицированного бридж-кредита Газпромбанком под покрытие ЭКСАР на сумму $300 млн является началом финансирования «Программы модернизации и повышения эффективности магистральной газотранспортной системы в Республике Узбекистан на 2021-2022 гг.», в рамках которой предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 545 км газопроводов, а также капитальный ремонт установок компрессорных станций.

Предоставление страхового покрытия АО «ЭКСАР» по кредиту позволит поддержать экспорт трубной продукции ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» и строительно-монтажных услуг ООО «Надымстройгаздобыча». 

«ЭКСАР уже имеет положительный опыт поддержки крупных инфраструктурных проектов в Узбекистане. Страховое покрытие ЭКСАР позволяет оптимизировать структуру финансирования таких крупных комплексных проектов и является важным элементом поддержки российского несырьевого экспорта. Мы заинтересованы в дальнейшей активной работе по проектам в различных сферах экономики Узбекистана в рамках поддержки российских экспортеров высокотехнологичной продукции», — рассказал генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков.

«Газпромбанк многие годы поддерживает проекты в Республике и сегодняшнее соглашение с АО «ЭКСАР» положит начало очередному взаимовыгодному сотрудничеству, в частности поможет удовлетворить потребность газотранспортной системы Узбекистана в модернизации, простимулирует поставки отечественной продукции на зарубежные рынки, способствует развитию рынка международных финансовых услуг, а также в целом станет важным этапом стратегического партнерства России и Узбекистана», — отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

«В рамках многостороннего стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией при поддержке финансовых институтов реализуется Программа модернизации и повышения эффективности магистральной газотранспортной системы Республики Узбекистан на 2021-2022 гг. Данный проект является стратегически важным проектом по улучшению газотранспортной системы Республики Узбекистан, и мы рады сообщить, что пришли к соглашению с Газпромбанком и АО «ЭКСАР» по финансированию проекта. Это дало нам возможность своевременно начать реализацию проекта, что особенно важно перед осенне-зимним периодом для бесперебойного обеспечения природным газом населения и отрасли экономики», — отметил Председатель Правления АО «Узтрансгаз» Бехзот Нарматов».

***

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) было создано в 2011 году. Основной целью ЭКСАР является поддержка российского экспорта за рубежом путем страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков.  Единственный акционер компании – АО «Российский Экспортный Центр» (РЭЦ).

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su