info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Эко-фуд форсаж: производитель здоровой и вегетарианской еды из Краснодара за несколько месяцев смог выйти на экспорт в две страны

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Краснодарская See Eco Foods менее чем за год смогла разобраться в нюансах экспорта и заключить реальные контракты на поставку в крупные торговые сети двух стран. Выйти на внешние рынки так быстро ей помогла акселерационная программа «Экспортный Форсаж» и совместная работа Школы экспорта РЭЦ, представительства РЭЦ в Краснодаре и ЦПЭ Краснодарского края.

Компания See Eco Foods («СИЭКО ФУДС»), которая производит здоровые продукты для всех, в том числе для веганов и вегетарианцев под брендами Casa Kubana и Latte di Soya, была основана в 2016 году. На собственном заводе в Краснодаре компания производит десерты (пасты, муссы, урбечи, конфеты), соусы, паштеты, растительное молоко и тофу. Как отмечают в See Eco Foods, компания стремится максимально соответствовать понятию «чистая этикетка», когда количество ингредиентов минимально, а их состав и происхождение понятны любому покупателю.

Продукция продается в супермаркетах не только под собственными товарными марками, но и под брендами торговых сетей, поскольку See Eco Foods уже более пяти лет работает в формате private label. Для супермаркетов компания может специально разработать новый продукт. Например, для одной из торговых сетей See Eco Foods сделала и успешно продает сгущенное молоко на кокосовой основе. В 2021 году компания успешно разместила 60% производимой продукции в розничной сети «ВкусВилл».

В 2021 году владелец компании принял участие в семинаре, посвященном мерам государственной поддержки бизнеса, в том числе и экспорта. После этого было решено, что See Eco Foods будет продавать свою продукцию на экспорт.

В марте 2021 компания приняла участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж», которую разработала Школа экспорта РЭЦ. Ее совместно проводили Центр поддержки экспорта Краснодарского края и представительство РЭЦ в регионе. Сотрудники компании See Eco Foods прошли несколько обучающих модулей, что помогло им узнать больше об экспорте, нюансах работы на внешних рынках и применять эти знания на практике.

«На примере истории компании СИЭКО ФУДС мы видим слаженную работу региональной инфраструктуры поддержки экспорта. Полагаем, что подобный опыт станет примером для компаний региона, планирующих выход на внешние рынки», — прокомментировал руководитель представительства РЭЦ в Краснодаре Владислав Есин.

See Eco Foods начала активно пользоваться услугами РЭЦ: аналитикой по странам, услугами по поиску партнеров за рубежом, принимала активное участие в онлайн-мероприятиях (например, «Прямая линия с Торгпредом РФ»).

В итоге всего через несколько месяцев See Eco Foods смогла найти покупателей из Белоруссии и Азербайджана. Представительство РЭЦ в регионе и ЦПЭ помогли компании подготовить и подписать контракты сразу с несколькими компаниями: сетью магазинов вегетарианских продуктов VEGETUS в Республике Беларусь и торговой сетью Bazarstore из Республики Азербайджан. Поставки запланированы на январь 2022 года.

«Развитие экспортного направления, открывает для нас бескрайние горизонты продаж. Мы гордимся своим продуктом и уверены, что сможем достойно конкурировать с иностранными производителями аналогичной продукции», — рассказал собственник компании Александр Кононенко. — Мы хотим поблагодарить Российский экспортный центр, Школу экспорта РЭЦ и Центр поддержки экспорта Краснодарского края, благодаря которым наше участие в данной образовательной программе позволило получить необходимые компетенции и в короткие сроки начать экспортировать свою продукцию».

***

ООО «СИЭКОФУДС» (See Eco Foods) — российская компания-производитель экопродуктов питания из Краснодара. Компания отправляет на экспорт продукты питания (паштеты, муссы, конфеты, соусы).

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Краснодарского края, который бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Краснодарского края, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: https://kubanexport.ru/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su