info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Школа экспорта РЭЦ рассказала, как готовить управленческие кадры и разрабатывать программу развития экспорта в регионах

Один из ключевых инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС 2.0) для развития экспорта — подготовка управленческих кадров. Об этом на очередном вебинаре Российского экспортного центра, посвященном инструментам РЭС 2.0, рассказала генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина.

«Подготовка кадров, обучение управленцев в регионах должно проводиться регулярно. Регионы должны сами принимать решение о том, как часто и по какой программе они будут обучать управленческие команды. Школа экспорта РЭЦ создала специальную образовательную программу «Экспорт регионов 2.0», кроме того, у нас есть онлайн-программа из 11 курсов, по которой можно обучаться самому. Еще одна возможность — по заказу региона мы можем разработать индивидуальную программу или оказать методическую поддержку, если он решит разработать ее самостоятельно», — рассказала она.

Заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Евгений Пахомов рассказал об итогах программы «Экспорт регионов 2.0» в прошлом году, а министр экономики Омской области Анна Негодуйко поделилась практическим опытом в этой сфере.

Еще один не менее важный инструмент для того, чтобы создать эффективную систему поддержки внешнеэкономической деятельности в регионе — разработка региональной программы развития экспорта.

«Школа экспорта РЭЦ может помочь регионам в том числе сводом методических рекомендаций, предоставить шаблоны региональной программы развития экспорта и рекомендации по их заполнению», — рассказала директор по методологии региональных образовательных программ Школы экспорта РЭЦ Лариса Шепекина.

***

В целях выполнения поставленной задачи в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и входящем в его состав федеральном проекте «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» предусмотрены мероприятия, целевые показатели и результаты, направленные на увеличение объема экспорта.

Одним из ключевых мероприятий федерального проекта по развитию экспорта в субъектах Российской Федерации является внедрение в регионах РЭС 2.0.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su