info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Цифровая платформа «Мой экспорт» за год помогла экспортерам сэкономить 23,8 тонны бумаги

Ко Дню без бумаги, который отмечается каждый четвертый четверг октября, мы подсчитали, сколько бумаги позволило сэкономить экспортерам использование цифровой платформы «Мой экспорт» (ИС «Одно окно»).

За почти год работы платформы компании сэкономили порядка 23,8 тонны офисной бумаги, используя вместо традиционных документов электронные договоры, заявки, справки и так далее. Это порядка 4 800 000 листов, и если загрузить их в «Газель», понадобится как минимум 20 машин.

Так, при получении господдержки на участие в выставках каждая компания-экспортер должна была предоставлять порядка шести документов, в среднем – по 10 листов каждый, для получения компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции экспортер обычно предоставлял минимум 5 коробок документов, а для такой же компенсации на транспортировку продукции АПК — как минимум одну коробку.

«Цифровизация не только снимает административные барьеры и упрощает бизнес-процессы, но и помогает сохранить природу. Компании, подавая заявку на получение господдержки через платформу «Мой экспорт», экономят тонны бумаги. Информационная система «Одно окно» за год своей работы сохранила сотни деревьев. Дальнейшее развитие цифровых сервисов поможет компаниям в разы сократить бумажный документооборот и использовать бумагу рационально, сохраняя в прямом смысле гектары леса», — отметил вице-президент Российского экспортного центра по реализации проекта «Одно окно» Алексей Михайлик.

 *** 

Международный День без бумаги в 2010 году учредила американская Ассоциация по вопросам управления информацией и изображениями (AIIM), которая занимается вопросами структурирования каталогов, картотек и документооборота. День без бумаги призван обратить внимание на рациональное использование всего, что сделано из бумаги и картона, а также обратить внимание на новые технологии, чтобы сократить использование бумаги.

Цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно» для экспортеров) была запущена в ноябре 2020 года. Она предоставляет российским экспортерам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. 

ИС «Одно окно» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su