info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

«Умные» датчики: компания «Фметер» объединяет в сеть «интернета вещей» автотранспорт и сельхозоборудование по всему миру

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Казанская компания «Фметер» экспортирует беспроводные датчики, которые помогают объединить в сеть «интернета вещей» автотранспорт, сельхозоборудование и даже строительные краны. Ее продукция востребована в 108 странах мира, в этом году компания вошла в топ-3 лауреатов окружного конкурса «Экспортер года».

Казанская группа компаний «Эскорт» (материнская структура «Фметер») с 2004 года разрабатывает, производит и создает «умные» датчики, которые помогают объединить в сеть «интернета вещей» автотранспорт, сельхозоборудование и строительную технику. Все начиналось с производства охранного оборудования для автомобилей, а с 2009 года компания начала производить телематические датчики уровня топлива, которые позволяли контролировать в режиме реального времени и с экрана компьютера расход топлива сразу на нескольких десятках автомобилей.

С тех пор датчики и телематическое оборудование под брендом «Эскорт» стали поставлять на конвейеры крупнейших российских автотранспортных предприятий, в том числе на КАМАЗ и «Ростсельмаш». А с появлением с 2012 году собственного конструкторского бюро «Эскорт» начала делать оборудование для спутникового контроля сельскохозяйственной техники (датчики контроля угла наклона, глубины высева и обработки удобрениями). «Умными» с их датчиками стали не только машины, но и сеялки, и снегоуборочная техника, и многие другие. Чуть позже компания выпустила первый на рынке спутникового контроля беспроводной датчик уровня топлива и на данный момент успешно развивает линейку беспроводной продукции для разных отраслей промышленности.

В 2015 году бренд «Эскорт» вышел на международный рынок. Уже почти шесть лет она экспортирует их по всему миру. На сегодняшний день 600 компаний в 108 странах мира на пяти континентах решают проблемы контроля и мониторинга, анализа и оптимизации производственных процессов с их помощью. Первыми иностранными партнерами стали компании из Болгарии, Франции, ЮАР, ОАЭ, Латвии и Мексики.

Сейчас же компания экспортирует более 20 тыс. единиц продукции под маркой «Эскорт», доля экспорта в общем обороте группы компаний к 2020 году составляла 45%.

«Несмотря на не самую благоприятную COVID-19 обстановку в мире и для внешнеэкономической деятельности в целом, в этом году группа компаний решила усилить свое присутствие открыв представительство (зарегистрировать юридическое лицо) в Индии», — говорит генеральный директор ГК «Эскорт» Антон Туркин

Центр поддержки экспорта Республики Татарстан не раз помогал компании в различных задачах в рамках внешнеэкономической деятельности и ее развития. Так, например, оказывал поддержку при получении сертификата на топливные датчики ТД-500 и ТД-150, необходимого для экспорта деятельности в страны Евросоюза. Еще одна услуга, которая оказалась нужна компании «Фметер» — поддержка и организация участия в зарубежных выставках, а также осуществление переводов и оказание юридических услуг: эксперты ЦПЭ помогли прояснить сложные моменты в международных контрактах.

«Компания активно сотрудничала с Центром поддержки экспорта Республики Татарстан. Например, мы предоставляли ей такие услуги, как консультирование по внешнеэкономической деятельности, размещение на международной электронной площадке Alibaba, софинансирование сертификации и перевод материалов на иностранный язык», — говорит руководитель ЦПЭ Республики Татарстан Гайнов Артур.

Сейчас одной из флагманских разработок — профессиональной автономной метеостанции «Сокол-М» — начинают интересоваться иностранные партнеры и покупатели. На данный момент метеостанция экспортируется в восемь стран мира. Кроме того, на подходе очередная разработка, газоанализатор «Сокол-ГА», который сейчас проходит сертификацию.

***

ООО «Фметер» (экспортная дочерняя компания ГК «Эскорт») экспортирует оборудование ГК «Эскорт». Также это оборудование напрямую поставляется на конвейерные линии крупнейших российских предприятий: «Ростсельмаш», «Лиаз», ГАЗ, ПАЗ, Volgabus, BMG, концерн «Тракторные заводы», «КАМАЗ». Среди клиентов компании: Роснефть, РЖД, Группа Компаний РУСАГРО, «Авангард Агро», Группа Компании «АФГ Националь», МИРАТОРГ, «Комос Групп», Мосгортранс, агрохолдинг «Красный Восток» и другие компании.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Республики Татарстан и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Республики Татарстан, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать здесь https://mert.tatarstan.ru/tsentr-podderzhki-eksporta.htm. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su