info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Траблшутер для скважин: пермский «Новомет» помогает нефтяникам со всего света

ИСТОРИЯ УСПЕХА: пермский производитель нефтепогружного оборудования «Новомет» планирует увеличить экспорт продукции с 40% до 70%. В том числе для этого у компании есть 3D-принтер собственной разработки. В этом году она стала лучшим «Экспортером года» в России в сфере промышленности.

Когда речь заходит о том, как добывают нефть, многие представляют себе «качалку» — своеобразный символ нефтедобычи. Еще бы, почти две трети всех нефтяных скважин в мире используют штанговые насосы. На многих из них в качестве привода установлены станки-качалки.

Однако в России большая часть нефти добывается при помощи другого, не столь громоздкого и визуально эффектного оборудования — при помощи УЭЦН (установок электроцентробежного насоса). Погружная часть установки состоит из насосных секций, двигателя, гидрозащиты, модуля приема жидкости, фильтров и других технически сложных устройств, спускаемых в скважину и внешне не отличающихся от обычных труб. К наземной части относятся трансформатор и станция управления.

Такие установки — сложный механизм, в котором много мелких и непростых в изготовлении деталей. В России такое оборудование производит пермская компания «Новомет», которая отправляет его в 32 страны по всему миру. А еще в 2018-м таких стран было всего 14. Своими основными конкурентами «Новомет» называет крупнейшие компании мира, от российской ГК «Римера» до международных нефтесервисных холдингов Sсhlumberger и Halliburton.

Одна из проблем при производстве УЭЦН — детали и комплектующие, которые зачастую приходится закупать за границей. Не всегда они приезжают вовремя, и не всегда производителя удовлетворяют качество и цена.

У «Новомета» на производстве уже есть собственные механообрабатывающий и литейный цеха, роботизированное производство, 3D-принтеры для печати форм и стержней под заливку деталей и не только.

3D-принтеры, например, помогают заметно сократить время на производство ступеней в насосе. Если раньше нужные детали требовалось заказывать и ждать одну-две недели, то на 3D-печать формы уходит всего несколько часов, а само изделие готово уже через сутки.

В 2019 одним из самых масштабных инвестпроектов стал проект по изготовлению силового кабеля для собственных насосных установок. Ранее кабель приходилось закупать у сторонних поставщиков. В 2021 году создание производства перешло в финальную стадию.

Кабель — важная составляющая для погружных насосов, именно по нему в скважину подается электроэнергия. После того, как новая площадка начнет работу (старт намечен на конец 2021 года), компания будет производить по 180 км кабеля в месяц и полностью обеспечит себя необходимыми комплектующими для изготовления готовых насосов по добыче нефти. Именно это позволит увеличить долю экспорта УЭЦН с 40 до 70%. В создание нового производства вложено 643,3 млн руб.

«Половина всей выручки «Новомета» сегодня приходится на зарубежье. Причем мы ставим перед собой цель наращивать экспорт не только за счет нефтедобывающего оборудования, но и по линии «зеленой энергетики». К примеру, наши установки для добычи горячей воды применяются в системах теплоснабжения и на геотермальных электростанциях в Турции и Исландии», — говорит Максим Перельман, генеральный директор АО «Новомет-Пермь».

«Новомет» активно пользуется поддержкой РЭЦ. В том числе компенсацией транспортных расходов и подачей документов через ИС «Одно окно».

***

Группа компаний «Новомет» — один из ведущих производителей УЭЦН в России. Предприятие поставляет оборудование для нефтедобывающих компаний в 32 страны. Также Новомет предоставляет услуги для нефтяных и нефтегазовых скважин. Сервисные базы компании работают в России (Западная Сибирь, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Оренбургская область), странах СНГ (Азербайджан, Казахстан), а также в Аргентине, Канаде, Колумбии, Эквадоре, Египте, Индонезии, Ираке, Кувейте, Малайзии, Румынии, Южном Судане, Объединенных Арабских Эмиратах, США и Венесуэле.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Пермского края и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Пермского края, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: https://perm-export.ru/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su