info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

С 1 марта начнется прием заявок на компенсацию расходов на патентование за рубежом

1 марта Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) начнет принимать заявки производителей на компенсацию расходов на патентование за рубежом.

Производители отечественной продукции смогут компенсировать от 70% до 100% затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование места происхождения товара и географические указания. Компании смогут претендовать на компенсацию фактически понесенных расходов в четвертом квартале 2021 года и за 1-3 кварталы 2022 года.

Так, согласно правилам предоставления специальной меры поддержки, экспортеры могут компенсировать 100% расходов на оплату пошлин и 70% расходов на оплату услуг патентных поверенных.

Получить компенсацию расходов могут юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, у которых нет задолженности перед федеральным бюджетом.

Предельный размер компенсации, предоставляемый одной организации в течение финансового года в рамках одного соглашения, составляет 15 млн рублей. В 2022 году на реализацию программы выделено 120 млн рублей.

«Выход на экспорт без правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности для российских производителей несет за собой большой риск утраты доходов. Это связано с тем, что без наличия соответствующих документов, подтверждающих права собственности, экспортер может утратить исключительные права на свою продукцию, то есть ее смогут скопировать и законно использовать третьи лица. Зачастую затраты на патентование становятся весомым ограничением для экспортера. Именно поэтому РЭЦ совместно с Минпромторгом России разработали специальную программу поддержки, которая позволит российским экспортерам избежать кражи объектов интеллектуальной собственности, нарастив экспорт высокотеха и IT», – отметил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов.

Для участия в отборе организация в период с 1 марта по 10 апреля 2022 года направляет в РЭЦ (г. Москва, ул. Краснопресненская наб., д.12, стр.2) заявку на участие в отборе, подписанную руководителем организации, с приложением необходимых документов.

 Актуальная информация, инструкции и рекомендации по процедурам подготовки и представления организациями документов на получение специальной меры поддержки в 2022 году и все образцы необходимых документов, размещены на сайте РЭЦ.

 ***

 Компании, получившие господдержку, должны будут не просто получить патент или свидетельство на товарный знак, а в течение 3-х лет с даты получения охранного документа обеспечить или поставку продукции, в состав которой входят объекты интеллектуальной собственности, на регистрацию которых была получена господдержка, или заключить лицензионный договор с зарубежными партнерами на использования указанных объектов.

 Государственным распорядителем бюджетных средств и координатором программы является Минпромторг России. Российский экспортный центр является агентом правительства РФ по администрированию данной программы поддержки.

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su