info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Сборная Росатома завоевала более 30 наград в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021 и соревнованиях Кубка по рационализации и производительности

Сборная команда Росатома в седьмой раз продемонстрировала превосходный результат на VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech 2021), который завершился 29 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Организатором подготовки и участия сборной Росатома в WorldSkills Hi-Tech выступила Корпоративная Академия Росатома.
Участниками чемпионата, прошедшего в Екатеринбурге, стали порядка 500 представителей крупнейших индустриальных отечественных компаний. В дополнительной программе мероприятия проходили соревнования профессионального мастерства в категории юниоры – WorldSkills Junior, также впервые состоялись соревнования в рамках Кубка по рационализации и производительности.
DIT_0641 1.jpg
От Госкорпорации «Росатом» в этом году выступили более 260 работников 11 дивизионов отрасли, а также студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ (опорный вуз Росатома). Суммарно участники команды завоевали 34 награды: 21 золотую, 9 серебряных и 4 бронзовых что стало самым высоким результатом чемпионата. В возрастном зачете сборная Росатома принимала участие в 24 компетенциях и завоевала 16 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.
Золотые медали завоевали участники следующих компетенций: «Лабораторный химический анализ», «Инженерный дизайн CAD», «Инженерное проектирование», «Инженер-технолог машиностроения», «Неразрушающий контроль», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Сметное дело», «Технологические системы энергетических объектов», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Управление жизненным циклом», «Электромонтаж», «Электроника» и «Бережливое производство». Серебряных медалей удостоены участники компетенций «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Изготовление прототипов», «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики», «Роботизированная сварка», «Технологии композитов», а бронзовых – в компетенциях «Мехатроника», «Охрана труда» и «Охрана окружающей среды».
Также сборная Росатома уже в шестой раз стала обладателем главного приза чемпионата – сертификата «Мастер развития промышленности» от Фонда развития промышленности. Приз в 1 млн руб. забрала команда в компетенции «Инженерное проектирование» (представители дивизиона «Русатом Оверсиз» Ксения Тихомирова и Владислав Назаров, Инжинирингового дивизиона Росатома — Станислав Хомутов, Дирекции по ядерному оружейному комплексу — Павел Коновалов). Команда набрала наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций чемпионата. Приз в размере 1 млн руб. получили и эксперты-наставники: сотрудник дивизиона «Русатом Оверсиз» Андрей Алехин и Андрей Шмаков из Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации Росатом.
Ярким событием чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021 стали соревнования WorldSkills Juniors (в них выступают дети в возрасте до 16 лет). Команда Росатома насчитывала 15 ребят из семи городов присутствия предприятий атомной отрасли. Они соревновались в шести компетенциях и завоевали медали: золотую и серебряную – в компетенции «Лабораторный химический анализ», золотую – в компетенции «Инженерный дизайн CAD», золотую и серебряную – в компетенции «Мехатроника», серебряную – в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».
Параллельно с Чемпионатом проводились соревнования Кубка по рационализации и производительности. Такой тип соревнований был организован впервые и проходил на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Сборная Росатома участвовала в двух дисциплинах. В компетенции «Инженерное мышление. Каракури» Росатом занял весь пьедестал, завоевав золото, серебро и бронзу. Золотой медали сборная также была удостоена в компетенции «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования».
Для справки:
VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills — WorldSkills Hi-Tech 2021 проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ведущих российских корпораций и предприятий. Госкорпорация «Росатом» активно участвует в развитии движения WorldSkills в России с 2015 года, внедряя стандарты движения в отраслевую программу «Рабочие и инженерные кадры для производственно-технологического роста». Главная цель программы – создание системы подготовки и развития профессиональных компетенций инженеров и рабочих Росатома на мировом уровне.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su