info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Предприятие машиностроительного дивизиона Росатома приступило к изготовлению главных циркуляционных насосных агрегатов для реактора «БРЕСТ-ОД-300»

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») приступило к изготовлению главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300».
В цехе механической обработки запущены в производство первые узлы ГЦНА для реактора «БРЕСТ-ОД-300». Планируется, что основные этапы опытно-конструкторских работ и создание действующего образца циркуляционного насоса будут завершены к 2024 году.
Для справки:
Реактор «БРЕСТ-ОД-300» является частью проекта «Прорыв» по осуществлению замкнутого топливного цикла, который позволит выполнять регенерацию отработавшего ядерного топлива для его повторного многократного использования. Работы ведутся в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года». Реактор сооружается на промплощадке «Сибирского химического комбината» (г. Северск).
В «БРЕСТ-ОД-300» мощностью 300 МВт в качестве теплоносителя будет применяться расплав свинца с номинальной температурой 420 градусов по Цельсию. К циркуляционным насосам, работающим в агрессивной коррозионно-активной высокотемпературной среде, предъявляются повышенные требования. Всего в компоновке реактора предусмотрено использование четырех вертикальных агрегатов с насосами погружного типа, которые ЦКБМ планирует изготовить в 2025 году.
ЦКБМ имеет большой опыт в области проектирования насосного оборудования для жидкометаллических сред. Результаты исследований, которые проводились с 2012 года, позволили предприятию начать изготовление прототипа ГЦНА «в металле».

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su