info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Предприниматели Москвы в 2021 году получили более 14 миллиардов рублей с гарантийной поддержкой

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подвел итоги первого полугодия 2021 года.

«Гарантийная помощь позволяет предоставить доступ к кредитам тем предпринимателям, у кого не хватает собственных залоговых средств. В этом году фонд выдал поручительства на 6,6 миллиарда рублей, что позволило столичным предпринимателям получить у кредиторов свыше 14,2 миллиарда рублей», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Гарантийная поддержка в первые шесть месяцев 2021 года оказалась более востребованной, чем в этот же период прошлого года. Объем выданных поручительств вырос на 40 процентов, а объем финансирования малого и среднего бизнеса столицы — на 31 процент.

65 процентов поручительств фонд выдал предприятиям сферы торговли. Еще около 30 процентов в сумме приходится на несколько отраслей, таких как производство, инновации, транспорт, строительство и медицина.

Чаще всего московские предприниматели обращались за поручительством для оформления кредита на пополнение оборотных средств (81 процент), а также на инвестиции (девять процентов), исполнение контрактов и госконтрактов (восемь процентов) и прочие нужды (два процента).

Около 89 процентов средств в рамках гарантийной поддержки получили микро- и малые организации, только 11 процентов пришлось на средние предприятия.

Заявки на поручительство предприниматели могут подать в банках-партнерах, центрах услуг для бизнеса и направить непосредственно в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Фонд создан в 2006 году, его работу курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. За это время он выдал 12 тысяч поручительств на сумму 100 миллиардов рублей, под которые столичные предприниматели смогли взять более 200 миллиардов рублей кредитных средств.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su