info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Правительство Москвы расширило перечень приоритетных отраслей для кредитной поддержки бизнеса

**Поддержку по кредитам предприятия малого и среднего бизнеса могут получить до 31 декабря 2021 года.**

Правительство Москвы расширит перечень приоритетных отраслей (видов деятельности), которые имеют право на льготный кредит в рамках программы антикризисной поддержки бизнеса. Соответствующее постановление подписал [Сергей Собянин](https://www.mos.ru/mayor/biography/).

Для поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) к числу приоритетных видов деятельности добавляются предоставление в аренду (сдача внаем) собственного движимого и недвижимого имущества (кроме земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений), за исключением предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга), а также деятельность по обслуживанию зданий и территорий.

До 31 декабря 2021 года субъектам МСП, осуществляющим деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, предоставляется поддержка в размере до восьми процентов годовых по вновь взятым кредитам.

В части поддержки предприятий, которые не относятся к МСП, перечень приоритетных отраслей расширен за счет таких сфер, как:

— общественное питание;

— культурные, выставочные, просветительские мероприятия;

— культура, досуг, развлечения;

— физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

— бытовые услуги населению (услуги парикмахерских и салонов красоты).

Также до 31 декабря крупные предприятия, которые работают в одной или нескольких приоритетных отраслях, получат поддержку в размере до четырех процентов годовых по кредитам, взятым с 1 июля 2021 года.

Для получения мер поддержки предприятия должны отвечать основным условиям:

— сумма доходов организации или индивидуального предпринимателя, полученных от осуществления предпринимательской деятельности по всем осуществляемым видам деятельности и применяемых ко всем налоговым режимам за 2020 год, не превысила в совокупности два миллиарда рублей;

— среднесписочная численность работников за 2020 год превысила 250 человек;

— удельный вес доходов от реализации услуг при осуществлении приоритетных отраслей (видов деятельности) составляет не менее 70 процентов от общей суммы доходов за 2020 год;

— среднемесячный размер выплат сотрудникам по данным расчета о страховых взносах за предшествующий год не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли;

— организация является коммерческой.

За время действия программы (с мая 2020 года) льготные кредиты на сумму более 132,9 миллиарда рублей получили свыше 18 тысяч компаний, в которых работают более 127 тысяч человек.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su