info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Подкованные для экспорта: тульская кузница выходит на рынок Европы с коваными сейфами и подарочными подковами

ИСТОРИЯ УСПЕХА: «Кузня Джека», основанная потомственным кузнецом из Тулы, делает уникальные сувениры ручной работы: подковы, сейфы-конструкторы и не только. TikTok компании стал одним из самых популярных производственных аккаунтов в этой соцсети. Сейчас кузня выходит на рынок Финляндии.

Алексей Евдокимов – потомственный кузнец, его дед работал на Ревякинском металлопрокатном заводе. В 2008 году Алексей последовал по стопам деда и начал работать в одной из частных кузнечных мастерских Тулы, где выполнял крупные заказы для коттеджных поселков и частных домов Московской, Тульской, Калужской и других областей. В 2015 году он понял, что кузнечное дело – дело его жизни и создал свою небольшую кузницу, а в 2020 году зарегистрировал бренд «Кузня Джека».

Сейчас компания делает кованые изделия ручной работы, в том числе подковы и сейфы-конструкторы, и отправляет их по всей России и начинает покорять мир, в том числе и маркетплейсы. Выручка компании в 2020 году составила порядка около 1,5 млн руб., это были как крупные, так и частные заказы через интернет-площадки.

Почему «Кузня Джека»? Это название появилось неслучайно, рассказывает Алексей Евдокимов. В процессе создания собственного брендбука компания анализировала наименования существующих в Туле кузнечных мастерских и компаний по горячей обработке металла. «Мониторинг показал, что на территории очень много однотипных названий, связанных с литературными героями – «Вакула», «Левша», «Гефест» и др. В процессе поиска оригинального и уникального названия мы остановились на «Кузне Джека». Самые первые сейфы, произведенные нашей кузницей, назывались «Спасите Джека». В них закладывались бутылки виски «Джек Дениелс», а наши сейфы повторяли форму бутылки этого алкогольного напитка. Так появилось название, собственный брендбук и логотип на двух языках», – рассказывает основатель компании Алексей Евдокимов.

Идея производства оригинальных сейфов для бутылок с элитным алкоголем или для оригинальных подарков появилась случайно, рассказывает он. Один из заказчиков хотел порадовать своего друга необычным подарком на юбилей, подарив бутылку дорогого алкоголя в необычном оформлении. В кузнице перебрали множество идей и совместно с заказчиком пришли к варианту создания конструкции первого сейфа. 

Изначально кузница производила только сувенирную продукцию, в основном это были три вида сейфов. Затем появились более крупные изделия. Самым необычным стала кованая карта Тульской области с промыслами, бытовавшими в Тульской губернии более 100 лет назад. Все фигуры на карте были коваными и сделаны вручную. Со временем появлялись новые образцы выпускаемой продукции, многие из которых были представлены на выставке российских народных художественных промыслов и ремесел «Российский сувенир» в Париже и в каталоге экспозиции Тульской области «Российский сувенир».

Изначально свою продукцию «Кузня Джека» продавала через аккаунт в Instagram и сайт «Ярмарка мастеров». Сейчас ее можно купить в любой точке России, сделав заказ на сайте, в Instagram и на маркетплейсе OZON. Аккаунт компании в TikTok – один из самых популярных среди производств. «Там мы показываем интересные моменты из процесса ковки и обработки изделий. Один из роликов набрал более 26 млн просмотров. И на данный момент у нас 350 тыс. подписчиков», – рассказывает Алексей Евдокимов.

«Кузня Джека» постепенно расширяет ассортимент продукции, и сейчас у компании уже пять видов сейфов, подставка под бутылки «Пушка», настоящие найденные подковы, упакованные в деревянную коробку с натуральным сеном, винные подставки и стеллажи. Для любителей создавать подарки своими руками «Кузня Джека» сделала новый вид сейфа – сейф-конструктор, который пользуется спросом. Заказчику сейф доставляется в разобранном виде, но при помощи видеоинструкции за несколько шагов он самостоятельно его собирает.

Продукция ручной работы пользуется спросом не только в России, но и в Европе. Для дальнейшего развития нашей компании и выхода на новые рынки реализации, увеличения объема продаж «Кузня Джека» начала сотрудничество с Центром поддержки экспорта Тульской области и Российским экспортным центром. При поддержке ЦПЭ «Кузня» в 2021 году начала выход на рынок Финляндии.

«Благодаря ЦПЭ мы создали сайт на английском языке, отправили наши образцы в Финляндию и в ближайшее время нашу продукцию разместят на ETSY. Также при поддержке ЦПЭ прошли обучение, участвовали в ВКС с торгпредами из разных стран. В наших ближайших планах посетить тематическую международную выставку, выйти на новые маркетплейсы Европы и Америки», – делится планами Алексей Евдокимов.

«Амбициозный, мотивированный, целеустремленный предприниматель и будущий экспортер – это Алексей Евдокимов. С начала 2021 года он активно развивает экспортное направление вместе с региональным Центром поддержки экспорта. Специалисты ЦПЭ помогают «Кузне Джека» на всех этапах работы: консультируют, подбирают иностранных покупателей, разрабатывают презентационные материалы и многое другое. В результате совместной слаженной работы на сегодняшний день имеется высокая заинтересованность продукции у финских покупателей. Это стало возможным благодаря взаимодействию с российским Торгпредством в Финляндии. Я уверена, что Алексей и его команда в ближайшем будущем будут достойно представлять продукцию тульских мастеров на зарубежных рынках», —рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева.

***

«Кузня Джека» — кузня с большим опытом и каталогом выполненных проектов. Уже более 12 лет команда производит оригинальные кованые изделия — от подарочных изделий и сувенирной продукции до въездных групп, ворот, кованых лестниц и навесов. Основа производства «Кузни Джека» – ручная работа.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Тульской области, который бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Тульской области, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте https://www.export71.ru/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою историю успеха!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su