info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Подведены итоги внедрения регионального экспортного стандарта 2.0 в стране за первое полугодие: лидируют Тюменская, Новосибирская и Свердловская области

В Белгороде в рамках Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта подвели итоги внедрения единого регионального экспортного стандарта 2.0 за первое полугодие 2021 года в регионах России.

 

Так, в пятерку самых продвинутых регионов вошли:

 

— Тюменская область, которая по итогам полугодия внедрила уже 12 инструментов Стандарта;

— Новосибирская область, внедрившая 11 инструментов Стандарта;

— Свердловская область, также внедрившая 11 инструментов Стандарта;

— Псковская область, обеспечившая использование 10 инструментов Стандарта;

— Алтайский край, также обеспечивший внедрение 10 инструментов Стандарта.

 

«Стандарт позволяет в любом субъекте создать экосистему для поддержки экспортеров. Предварительно мы апробировали реализацию инструментов регстандарта в 11 пилотных регионах. По итогам пилотного внедрения документ был доработан, утвержден Проектным комитетом национального проекта и с 2021 г. внедряется уже в 40 регионах, а до 2024 года будет реализован во всех субъектах Российской Федерации. Экспортный стандарт включает в себя набор инструментов для создания в любом субъекте экосистемы для поддержки экспортеров. Региональные власти на местах лучше знают специфику бизнеса и смогут поделиться друг с другом опытом. Задача РЭЦ — выявить лучшие практики и помочь масштабировать их в регионах», — рассказала об этапах внедрения Регионального экспортного Стандарта Директор по региональному проекту АО РЭЦ Наталья Минаева. 

Конференция стала заключительным этапом проводимых РЭЦ выездных совещаний с участием органов исполнительной власти субъектов, посвященных внедрению РЭС 2.0. Так, участники конференции подвели итоги внедрения Стандарта в Центральном Федеральном округе, догоняющем по рейтингу лидеров страны, входящих в топ-10.

Центральный федеральный округ является самым многочисленным в России по количеству субъектов, внедряющих Стандарт в текущем году. 10 субъектов из 18 успешно реализуют инструменты регстандарта на своей территории. Практически все регионы ЦФО своевременно выполнили первую контрольную точку федерального проекта, внедрив до 31 июля запланированные 7 из 15 инструментов Стандарта.

 

Лидерами округа стали:

— Тульская область, занявшая 6 место в общероссийском рейтинге;

— Смоленская область, занявшая 8 место по стране;

— Рязанская область, замыкающая топ-10 регионов России по внедрению экспортного Стандарта;

— Липецкая область, занимающая 14 место в общероссийском рейтинге;

— Белгородская область, находящаяся на 17 месте в общероссийском рейтинге.

 

***

Напомним, Региональный экспортный 2.0 разработан в соответствии с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» и содержит унифицированные подходы по созданию базовых условий для развития экспорта с учетом региональной специфики.

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su