info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

От дырявой бочки к покорению мира: «Катализатор» из Новосибирска помогает нефтяникам повысить качество бензина

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Основанное в 1970 году специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» помогает увеличить глубину переработки «черного золота» нефтяникам в десяток стран мира. Производитель технологий и продуктов для нефтепереработки из Новосибирска в этом году стал лучшим экспортером в сфере высоких технологий в Сибирском федеральном округе, а также вошел в топ-3 лучших экспортеров в России в этой категории.

«Поначалу я себя чувствовал, как в дырявой бочке, брошенной в бушующее море. Когда нужно вычерпывать одной рукой воду, чтобы бочка не утонула, другой грести, и еще поднять голову, чтобы смотреть, куда ты должен плыть. При этом нужно хватать все, что проплывает мимо, и затыкать хоть одну дырку. Первые полтора года я ни одного дня, даже в новогодние каникулы, не спал больше четырех часов в сутки», — говорит генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан о первых годах работы в компании. Он пришел в «Катализатор» в 2006 году, когда советское конструкторско-технологическое бюро уже было приватизировано и оказалось на грани банкротства, рассказывает Хан.

Специальное конструкторско-технологическое бюро было создано в СССР для того, чтобы помочь советской нефтянке: разработать и внедрить технологии, которые помогли бы работать более эффективно и стать конкурентоспособной. Оно должно было наладить производство катализаторов.

Катализаторы — очень важная часть нефтехимического производства. По разным оценкам, сейчас до 95% химических процессов в промышленности вообще проходят с их использованием. Катализаторы помогают увеличить глубину переработки нефти до 97%. По сути, они нужны для того, чтобы из одного и того же объема нефти можно было бы произвести больше бензина и меньше — мазута. Современные катализаторы необходимы, например, для выпуска всех видов топлива экологического стандарта «Евро-5».

До 1990-х годов СКТБ выполняло свои функции, а после распада СССР, как и многие старые производства, было приватизировано и, как и многие, оказалось на грани банкротства.

Сейчас, спустя 15 лет, группа компаний СКТБ «Катализатор» – крупнейший в России разработчик, производитель и поставщик технологий, продуктов и услуг для процессов нефтепереработки, нефтегазохимии, промышленной экологии и сероочистки, у нее пять производственных площадок для полного цикла производства, более 530 сотрудников, а суммарная производственная мощность — более 11 000 тонн в год. Ассортимент «Катализатора» выпускаемой продукции насчитывает более 70 наименований, в том числе это катализаторы для нефтепереработки и нефтехимии, катализаторы экологического назначения, сорбенты, осушители и так далее. Кроме того, компания занимается комплексным инжинирингом.

Компания активно работает на экспорт: доля экспортной выручки по итогам 2020 года составила 84%, основными потребителями продукции являются компании США, Китая, Ближнего Востока, Стран Евросоюза. Доля экспортной выручки по итогам 2019 года составила 95%. В 2020-2021 годах компания открыла новые рынки: стартовали экспортные поставки новых продуктов в Литву, Австралию и КНР. Сейчас продукция отправляется более чем в 10 стран.

«АО «СКТБ «Катализатор» работает на глобальном рынке, стремится конкурировать с мировыми производителями, и это подстегивает нас на наращивание своего научного потенциала и производственных мощностей, создание новых продуктов, не имеющих аналогов, и становиться ведущим игроком в катализаторной отрасли», – говорит Виталий Хан.

СКТБ «Катализатор» активно пользуется поддержкой РЭЦ, компания стала участником системы добровольной сертификации «Сделано в России», участвует в конкурсе «Экспортер года», возмещало затраты на регистрацию на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. А в этом году «Катализатор» планирует подать заявку на участие в программе программой возмещения затрат на транспортировку продукции.

«Сотрудничество с СКТБ «Катализатор» мы ведем давно. На разных этапах развития наш центр организовывал для компании участие в выставках, обеспечивали консультациями и оказывали услуги продвижения на зарубежные рынки. При этом мы рады отметить, что ряд аналогичных услуг мы оказываем теперь в ускоренном режиме благодаря сервису РЭЦ «Мой экспорт». Это позволит другим компаниям, даже меньшим по объему выручки, оперативно получать господдержку», ― отмечает руководитель регионального ЦПЭ Алина Мусиенко.

***

АО «СКТБ «Катализатор» – крупнейший в России разработчик и производитель катализаторов, сорбентов и носителей для катализаторов для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. Предприятие представляет собой научно-производственный комплекс, который на протяжении пятидесяти лет решает задачи промышленного катализа, начиная от разработки катализаторов и технологий их промышленного приготовления до крупномасштабного производства и инжинирингового сопровождения поставляемых продуктов. Предприятие имеет обширные деловые связи и широкую сбытовую сеть, как в России, так и за рубежом. В структуру группы компаний «СКТБ «Катализатор» входят 3 компании. Помимо АО «СКТБ «Катализатор», это АО «Химсинтез», АО «Промышленные катализаторы». Производственные площадки группы компаний расположены в городе Новосибирске и Новосибирской области, Красноярском крае, Рязанской области.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Новосибирской области и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Новосибирской области, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: https://mbnso.ru/exportnso/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su