info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Определены лучшие экспортеры в Центральном федеральном округе

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 14 победителей в Центральном федеральном округе. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

 

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

 

На Центральный федеральный округ традиционно приходится почти половина российского экспорта. Важно, что структурно это экспорт высокотехнологичной продукции – от обогащенного урана до ветеринарных вакцин. Продукция экспортеров ЦФО востребована во всем мире. Вряд ли есть страна, куда из центра России не поставлялись бы те или иные товары. Результаты окружного этапа премии «Экспортер года» показывают, что в макрорегионе отлично работают меры государственной поддержки, позволяющие экспортерам развиваться, закрепляться на традиционных рынках и осваивать новые направления. Поздравляю победителей и желаю им успехов на федеральном этапе премии.
Василий Осьмаков
первый заместитель Министра промышленности и торговли

 

Важно, что премия «Экспортер года» присуждается не только крупным компаниям, но и предприятиям малого и среднего бизнеса, которые сегодня все активнее выходят на внешние рынки. Также стоит отметить, что конкурс помогает распространять лучшие практики продвижения сельхозпродукции за рубежом. Поздравляю победителей окружного этапа и желаю им дальнейших побед. Регионы, входящие в состав ЦФО, традиционно показывают значимые результаты в сфере экспорта продовольствия. Так, в прошлом году они перевыполнили план по данному направлению более чем на 25%, увеличив поставки почти на 1,7 млрд долларов.
Сергей Левин
заместитель Министра сельского хозяйства

Сегодня все больше экспортеров динамично осваивают новые рынки, ищут нестандартные решения и технологии, предлагают уникальные товары и услуги, зачастую выигрывая конкуренцию у довольно активных зарубежных производителей. Расширять географию экспорта сложно, поэтому мы разрабатываем новые инструменты, чтобы наши компании могли быстрее и эффективнее выходить на экспорт. Один из инструментов – это конкурс «Экспортер года», который вдохновляет все большее количество бизнесменов России становиться на следующую ступень развития своего дела и начинать экспортировать.
Вероника Никишина
генеральный директор АО «РЭЦ»

 

Москва стала явным лидером округа по результатам экспортеров, завоевав 4 призовых места по итогам Заседания комиссии.

На Москву сегодня приходится 18,5% от общероссийского объема несырьевого неэнергетического экспорта. Чтобы помочь столичным компаниям в выходе на зарубежные рынки, в Москве действуют как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. В том числе, город помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки, предоставляет займы и субсидии. Только в этом году объем поддержки экспортеров Москвы вырос почти в пять раз: одобрены 168 заявок на субсидии на сумму порядка 350 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году на эти цели был выделен 71 миллион рублей по 69 заявкам
Владимир Ефимов
заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

 

Кроме того, лидерами среди регионов ЦФО стали Смоленская, Владимирская и Московская области, каждая из которых завоевала по 2 призовых места.

До 80% объема товарного экспорта из Смоленской области в силу ее географического положения приходится на продажи трейдеров. Торговые компании региона активно экспортируют зерновые и масличные культуры – этот показатель стабильно растет на протяжении восьми последних лет и за первый квартал нынешнего года увеличился на 137%. Ключевым внешнеторговым партнером Смоленщины была и остается Республика Беларусь, но, в целом, география экспортных поставок смолян достаточно широкая. К примеру, наша компания «Лазертаг» — победитель в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» — продает свои разработки в 83 стран. Команда Администрации области занимает проактивную позицию в части поддержки экспортеров, по моему поручению в регионе с опережением внедряют экспортный стандарт 2.0. По количеству работающих инструментов этого стандарта Смоленщина занимает 8 место в стране и делит первое место в Центральном федеральном округе с Тулой
Алексей Островский
губернатор Смоленской области Алексей Островский

Всероссийская премия «Экспортёр года» имеет очень большое значение для развития экспорта. Год, конечно, был непростой. Пандемия, закрытие границ, трансформация и перераспределение потока товаров, сокращение потребностей зарубежных партнеров, — сложности были. Но мы с честью прошли все испытания! Я уверен, что наши экспортеры смогут показать достойные результаты на федеральном этапе конкурса
Владимир Сипягин
губернатор Владимирской области Владимир Сипягин

В масштабах всей страны давно витает идея растить несырьевой экспорт. В этом смысле Подмосковье представляет собой ту целевую модель, к которой в будущем хорошо было бы прийти. У нас доля несырьевого экспорта — 90%. Значительную долю занимают механическое оборудование и техника, компьютеры — на них приходится порядка 14%, топливо — более 9%, причем это как раз продукт нефтепереработки, пластмассы и изделия из них — около 5,5%, электрические устройства, аппаратура связи — более 4,5%. Три ключевых рынка для нас в 2021 году это Казахстан, Белоруссия и Китай, на них приходится почти половина от всех экспортных поставок. Правительство Подмосковья оказывает необходимую поддержку экспорта, он растет из года в год. Уверены, что дальше сохраним эту динамику
Вячеслав Духин
заместитель Председателя Правительства Московской области

 

Победители окружного этапа были определены в 12 номинациях.

 

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес»

(По решению конкурсной комиссии в данной номинации определено два победителя):

Победители:

ООО «Фригогласс Евразия» (Орловская область)

 — один из мировых лидеров в производстве холодильных витрин .

ООО «Газпромнефть-СМ» (г. Москва)

— Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» – дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей.

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «Техносонус-Центр» (Владимирская область)

— один из лидеров на отечественном рынке звукоизоляционных, акустических и виброизоляционных материалов, технологий и инженерного консалтинга в области строительной и архитектурной акустики.

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес»

Победитель: ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Владимирская область)

— В настоящее время ФГБУ «ВНИИЗЖ» является ведущим научно-исследовательским учреждением страны в области ветеринарии с широкой научной тематикой.

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «Соломон-трейд» (Тамбовская область)

— Одна из лидирующих компаний-производителей снековой продукции, включающей в себя жареные фасованные семена подсолнечника и тыквы, жареный арахис натуральный и соленый, батончики из семян подсолнечника под торговыми марками: «Станичные», «Тамбовский волк», «Golden Gift», «Просто Вкусные», «Arevik», «Granulla», «Stani».

Номинация «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес»

Победитель: АО «РЖД Логистика» (г. Москва)

— крупнейший на территории стран СНГ и Балтии мультимодальный транспортно-логистический оператор.

Номинация «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «Европак» (г. Москва)

— Логистическая компания «Европак» активно способствует развитию экспортного потенциала регионов РФ.

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес»

Победитель: АО «Елатомский приборный завод» (Рязанская область)

— Производство медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, хирургического оборудования, медицинского инструмента, ортопедических приспособлений и их составных частей; производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма- излучений. Ключевые рынки- Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина, Кыргызстан, Молдова, Армения, Азербайджан, Германия, Польша, США, Индия, Испания.

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «Лазертаг» (Смоленская область)

— Продукция предприятия ООО «Лазертаг» относится к высокотехнологичной. Производство полного цикла — от литья корпусов, до изготовления электроники, сборки лазертаг-оружия и пошива повязок, жилетов с датчиками поражения. Компания занимаемся проектированием и строительством игровых полигонов, арен для лазертага. Разрабатываем софт и приложения для игры в лазертаг.

Номинация «Трейдер года» в категории «крупный бизнес»

(По решению конкурсной комиссии в данной номинации определено два победителя):

Победители:

ООО «Вайлдберриз» (Московская область)

– Компания является крупнейшим онлайн-ритейлером на территории ЕАЭС и одной из ведущих IT-компаний России.

АО «Техснабэкспорт» (г. Москва)

— Старейшая российская внешнеторговая компания, один из крупнейших мировых поставщиков продукции ЯТЦ, на протяжении почти полувека обеспечивающий значительную часть потребностей реакторов зарубежного дизайна в услугах по обогащению урана.

Номинация «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «Точные поставки» (Смоленская область)

– Логистическая компания, обеспечивающая организацию экспортно-импортных сделок в любой точке мира.

Номинация «Новая география»

Победитель: ООО «Газпромнефть-СМ» (г. Москва)

— Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» – дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей.

Номинация «Прорыв года»

Победитель: ООО «Европак» (г. Москва)

— Логистическая компания «Европак» активно способствует развитию экспортного потенциала регионов РФ.


Победители окружного этапа примут участие во втором – федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в декабре на международном экспортном форуме «Сделано в России». Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ, среди них: обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su