info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Объем поддержки экспорта агропромышленного комплекса Группой РЭЦ Дальневосточного Федерального округа за первое полугодие превысил 700 млн долл. США

Объем поддержанного Группой РЭЦ экспорта АПК ДФО составил в 2020 году 590 млн долл. США по финансовым и нефинансовым мерам поддержки. Всего было поддержано более 400 компаний. По итогам 6 мес. текущего года объем поддержанного экспорта составил уже 716 млн долл. США. Об этом в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 2 сентября 2021 года рассказал вице-президент АО «Российский экспортный центр» Максим Кобин.

«Дальневосточный федеральный округ в силу географической близости к странам АТР и развитой портовой инфраструктуры Приморского края является одним из лидеров по объему экспорта продукции АПК, занимая по данным ФТС России за 2020 год с показателем в 4 млрд долл. США 3-е место (13,6% от всего экспорта АПК России) после Южного ФО и Центрального ФО», — отметил Максим Кобин.

По его словам, один из эффективных инструментов поддержки экспортеров АПК со стороны АО «ЭКСАР» Группы РЭЦ является страхование краткосрочной дебиторской задолженности, позволяющее российским экспортерам поставлять продукцию с отсрочкой платежа под страховое покрытие Агентства.

АО «ЭКСАР» работает по данному инструменту с множеством компаний мясной, масложировой, зерновой и кондитерской отраслей, среди которых как крупные компании, так и организации сегмента МСП. Страховые лимиты для российских экспортеров установлены на значительное число Китайских и Японских компаний, покупателей из США, стран ЕС, Персидского залива, а также ЕАЭС.

Все указанные рынки могут быть интересны и экспортерам ДФО, на соответствующих иностранных покупателей могут быть оперативно установлены страховые лимиты.

 ***

Группа РЭЦ (входит в группу ВЭБ.РФ) активно поддерживает экспорт в сфере АПК, используя широкий спектр мер финансовой (кредитно-гарантийная и страховая поддержка) и нефинансовой поддержки агроэкспорта (анализ внешних рынков (маркетинговые исследования, оценка экспортного потенциала и рисков, поиск партнеров за рубежом, анализ торговых барьеров и т.д.); продвижение на внешние рынки (льготное участие в международных выставках и бизнес миссиях); таможенное администрирование, в том числе содействие оформлению режима переработки на таможенной территории и др.).

В планах Группы РЭЦ по развитию сервисного функционала информационной системы «Мой экспорт» («Одно окно») в течение 2021–2022 гг. реализовать полностью цифровой интерфейс комплексного взаимодействия с органами власти и организациями (включая лаборатории и инспекционные органы) по получению ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, требующихся при экспорте продукции АПК.

 

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su