info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Никишина: Россия установила абсолютный рекорд по несырьевому экспорту в $193 млрд

Российский несырьевой неэнергетический экспорт обновил рекорд, его величина в 2021 году составила $193 млрд. Об этом заявила генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина на полях «ЭКСПО-2020» в Дубае. Это больше показателей предыдущего года на 37%, подчеркнула руководитель РЭЦ.

«В прошлом году мы фиксировали устойчивый рост экспорта. Общий экспорт составил порядка $492 млрд. Эти результаты повторяют рекордный уровень 2014 года, — сказала Вероника Никишина. — В структуре экспорта несырьевые товары стабильно превышают сырье, в этом году их доля составляет порядка 64%».

«Несырьевой неэнергетический экспорт каждый месяц бьет рекорды, а в декабре установил исторический максимум и составил – $22,8 млрд. По итогам всего 2021 года его объем составил $193 млрд, что на 37% больше показателей 2020 года», — сообщила руководитель Российского экспортного центра, заметив, что «темп роста российского несырьевого неэнергетического экспорта также остается выше темпа мировой торговли».

В основе экспорта — металлопродукция (25,6%), химические товары (19,6%), продукция машиностроения (19,1%) и продовольствие (17,7%). Благодаря введению новых мощностей растет экспорт фармпродукции, полимеров и древесных плит.

Основные потребители российских товаров — Китай, Казахстан, Белоруссия, Турция и США.

По Национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» Россия должна нарастить физический объем несырьевого неэнергетического экспорта на 70% к 2030 году.

***

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

Группа РЭЦ в социальных сетях:

https://www.facebook.com/exportcenter.ru/?fref=ts

https://new.vk.com/exportcenter

https://www.instagram.com/russian_export_center

https://t.me/rusexportnews

 

 

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su