info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

На «ЗиО-Подольск» обсудили планы трансформации в Lean Smart Plant

В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») состоялось совещание по рассмотрению «дорожной карты» по переходу на новый качественный уровень – Цифровое ПСР-предприятие (Lean Smart Plant). Мероприятие прошло под председательством заместителя генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергея Обозова. В заседании приняла участие директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, представители машиностроительного дивизиона, руководители АО «ПСР» и АО «ЗиО-Подольск».
«Дорожная карта» включает проекты по внедрению автоматизированных систем контроля качества режущего инструмента, систем машинного зрения и 3D-сканирования деталей для непрерывного контроля качества изготавливаемой продукции на участке механической обработки перегородок и трубных досок для выпуска тихоходной турбины ARABELLE. В частности, на участке изготовления корпусов емкостного оборудования предложено внедрить роботизированные сварочные комплексы и системы интеллектуальной видео-аналитики качества сварных швов для снижения трудоемкости повторяющихся операций. На участке производства общей техники предложено использовать роботизированные логистические комплексы, VR-очки с конструкторской документацией на постах проведения контроля ОТК, систем распознавания и автоматической «оцифровки» сертификатов качества и технической документации. На станках с установленной системой мониторинга СМПО предполагается использовать интеллектуальное программное обеспечение с целью прогноза аварийного ремонта. Данные технологии позволят осуществить качественную оптимизацию производственного процесса.
26.jpg
В ходе визита на производственную площадку специалисты завода продемонстрировали гостям, какая работа проведена с точки зрения развития ПСР. Отраслевые руководители ознакомились с работой супермаркета готовой продукции (СГП) для комплектной поставки деталей, потоками изготовления изделий, системой QR-кодирования. Участникам встречи рассказали о новых правилах поставки деталей и изменениях в схемах движения транспортировщиков.
Также были обсуждены запускаемые цифровые ПСР-проекты по внедрению и доработке систем класса ERP и PDM. Проект «Создание цифрового ПСР-образца планирования и оперативного управления производством» включает оптимизацию процессов управления производством при переходе с цифровой платформы 1С:УПП на 1С:ERP. Второй проект, над которым работают специалисты «ЗиО-Подольск», предполагает внедрение новых PDM-систем и направлен на создание ПСР-образца конструкторско-технологической подготовки производства предприятия.
В ходе ознакомительного визита отраслевые руководители также оценили возможности предприятия по развитию профессионального промышленного туризма на базе опыта обучения предприятий, участвующих в Национальном проекте по повышению производительности труда, изучили предполагаемые экскурсионные маршруты по производственной площадке завода.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su