info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Наработки Росатома были использованы при подготовке справочника стандартов и правил по управлению качеством МАГАТЭ

МАГАТЭ выпустило интерактивный справочник стандартов и правил по управлению качеством, призванный помочь преодолеть различия в национальных правилах, стандартах, законодательных нормах и правилах в этой сфере. В ходе разработки данного документа были использованы инструменты и практики Управления качеством Госкорпорации Росатом.
Интерактивный справочник, разработанный в рамках Инициативы в отношении мирного использования ядерной энергии (ИМИ) МАГАТЭ, является новым онлайн-ресурсом Агентства, который включает стандарты по управлению цепочками поставок и заключению контрактов. В нем содержится обзор мировых стандартов, законодательных норм и правил, которые действуют в различных ядерных странах. Эксплуатирующие организации, поставщики и регулирующие органы также внесли свой вклад, поделившись информацией о требованиях по качеству, требованиях к оценке поставщиков и надзору в области управления качеством. Справочник является частью ресурса МАГАТЭ по системам управления (MSN), предназначенного для сотрудничества по обмену знаниями и опытом в области управления качеством и управления цепями поставок в атомной отрасли.
«Справочник приближает нас к общему пониманию подходов, необходимых при разработке процедур в рамках многонациональных проектов, — прокомментировал начальник управления качеством Госкорпорации «Росатом» Леонид Летчфорд. — Самое ценное в справочнике — то, что мы можем ознакомиться с разными принципами и нормативами, используя единый ресурс».
Подобно Википедии, интерактивный справочник представляет собой живой репозиторий, который будет постоянно обновляться. Для поддержания актуальности информации пользователям предлагается оставлять отзывы и дополнения.
Для справки:
Знание стандартов, норм и правил в области управления качеством — сложная задача (особенно для стран-новичков в ядерной сфере и для тех, кто работает за рубежом), но, вместе с тем, необходимая для обеспечения безопасного строительства и эксплуатации ядерных установок. Правила и нормативы, регулирующие строительство, техническое обслуживание и эксплуатацию ядерных установок, варьируются в зависимости от страны строительства. Справочник позволяет выявить разночтения в нормативах и способствует унификации для диалога между правительствами, регулирующими органами, операторами и поставщиками; вести «разговор на одном языке» с четким пониманием требований к качеству для успешной реализации проекта.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su