info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Названы самые популярные для ведения бизнеса округа Москвы

Самым популярным округом для ведения бизнеса в Москве традиционно стал ЦАО. По данным ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), среди обращений к онлайн-услуге «Подбор городских помещений для бизнеса» на центр столицы приходится почти 20 процентов запросов из более чем двух тысяч обращений.

«Самым востребованным по итогам девяти месяцев 2021 года среди пользователей онлайн-услуги по подбору помещений традиционно стал ЦАО — на него приходится почти 20 процентов всех запросов. Аналогичная тенденция наблюдалась и в прошлом году. Второй год подряд в топ-3 наиболее популярных для ведения бизнеса округов входят также ЮЗАО и ЮАО, на них приходится 14,5 процента и 11,6 процента обращений соответственно», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.
При подборе помещений некоторые пользователи искали недвижимость сразу в нескольких округах, поскольку расположение не имело для них определяющего значения. Важным фактором для многих предпринимателей была площадь объекта.

«Самые маленькие помещения — площадью до 25 квадратных метров — чаще всего искали в ЦАО. Здесь арендная ставка традиционно выше по сравнению с другими округами, но и проходимость, как правило, больше. Даже маленькие точки за счет размещения на популярных улицах и перекрестках могут иметь хорошую прибыль. Чаще всего объекты в центре столицы бизнесмены ищут для открытия магазинов», — добавил Алексей Фурсин.
В этом году предприниматели чаще всего интересовались арендой помещений площадью от 25 до 50 квадратных метров, в которых можно открыть магазин, кафе или офис. Также был популярен запрос на объекты складского назначения площадью от 50 квадратных метров. Нередки были и обращения по подбору недвижимости площадью до двух тысяч квадратных метров под частную клинику или культурно-досуговый центр.

«Подбор городских помещений для бизнеса» — одна из самых популярных онлайн-услуг на портале mbm.mos.ru. Она позволяет бизнесменам бесплатно подобрать помещение для аренды или покупки, не прибегая к услугам риелторов. Пользователю нужно только задать необходимые параметры: желаемый округ, стоимость одного квадратного метра, назначение и площадь объекта. В течение суток на его электронную почту поступят оптимальные варианты.

«Мы обратились к сервису по подбору помещений, чтобы найти подходящий объект для нашей мастерской по обработке ювелирных и поделочных камней. Подобранное помещение оказалось более комфортным и с более удачным расположением, чем то, что мы арендовали ранее. И оказалось при этом даже дешевле», — рассказала Юлия Шуракова, пользователь портала mbm.mos.ru, владелица интернет-магазина «Минералы Забайкалья».

С помощью онлайн-услуги можно подобрать недвижимость в аренду по льготным начальным ставкам: от 4750 рублей за квадратный метр либо от тысячи рублей при размещении объекта в подвале здания. Назначение помещений может быть любым.

Кроме того, предпринимателям доступны объекты по льготной программе «1 рубль за 1 квадратный метр». С ее помощью можно арендовать помещение для открытия частного детского сада или школы либо вести бизнес в историческом здании. В этом случае арендатору нужно будет отремонтировать или реконструировать объект.

Городские помещения также реализуются на электронных торгах. МБМ проводит бесплатные консультации по участию в них. Чтобы задать интересующие вопросы, необходимо оставить заявку.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su