info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Москва одобрила первые в этом году субсидии промышленным предприятиям

Москва одобрила первые в этом году заявки от промышленных предприятий на получение субсидий. Город предоставит субсидии на лизинговые платежи по договорам финансовой аренды двум московским компаниям. Общая сумма поддержки составит почти девять миллионов рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заявки одобрила отраслевая комиссия столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики по финансовой поддержке организаций, осуществляющих деятельность в инвестиционной и промышленной сферах.

«Первые субсидии в этом году получит разработчик топливных систем для авиадвигателей, а также производитель медицинской, лабораторной и корпусной мебели. Предприятия направят средства на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. Город системно оказывает промышленным предприятиям финансовую поддержку: с 2012 года более 100 компаний получили субсидии на общую сумму свыше 3,3 миллиарда рублей», — добавил заместитель мэра.

Промышленные предприятия могут получить несколько видов помощи, среди которых возмещение части затрат по лизингу (до 100 миллионов рублей в год), уплата процентов по кредитам на приобретение оборудования (до 200 миллионов рублей в год). Также есть возможность получить субсидию на техническое присоединение к инженерным сетям (до 100 миллионов рублей в год), причем сумма может покрыть до половины затрат. В прошлом году город расширил список возможных получателей этой меры поддержки — теперь ее может получить любое промышленное предприятие столицы, а также управляющие компании технопарков.

«За 2020 год город выдал субсидии 36 предприятиям на общую сумму почти 770 миллионов рублей, что почти на четверть больше по сравнению с предыдущим годом. В этом году заявочная кампания на получение субсидий для промышленных предприятий началась в марте и продлится до 30 сентября включительно», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Заявки на получение субсидий рассматривают по мере их поступления. Заявку регистрируют, затем направляют в экспертную организацию для проверки. После этого вопрос о выдаче субсидии должна рассмотреть отраслевая комиссия, которая собирается не реже чем два раза в квартал.

Предприятия могут подать заявку на получение субсидии для возмещения затрат по лизингу и на уплату процентов по кредитам через личный кабинет на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Меры поддержки». Заявки на получение субсидии по возмещению затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо подавать напрямую в Департамент инвестиционной и промышленной политики в бумажном виде.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su