info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Ленинградская АЭС в 2021 году сократила забор воды из Финского залива на 29,26%

По итогам 2021 года Ленинградская АЭС практически на треть сократила производственные потребности в морской воде. Общий объем водных ресурсов Финского залива, используемых АЭС в технологических процессах, составил 2,7 млрд м. куб, что на 29,26% ниже прошлогодних цифр.
Значительное снижение водопотребления обусловлено тем, что часть электроэнергии произведена блоками ВВЭР-1200, имеющими оборотную систему охлаждения с башенными испарительными градирнями. «Конструктивные особенности новых энергоблоков позволяют значительно сократить объем водопотребления атомной станции из естественных водоемов, — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. — По итогам 2021 года, когда был введен в промышленную эксплуатацию энергоблок № 6, количество забираемой морской воды по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 1,1 млрд кубометров. В целом, замещение двух блоков с реакторами РБМК на энергоблоки с реакторами ВВЭР привело к снижению показателя водопотребления на 45%, что сокращает затраты станции на водопользование».
Многолетний биолого-химический мониторинг водоема-охладителя ЛАЭС, который осуществляется на постоянной основе совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук показывает, что за время эксплуатации АЭС заметного воздействия объекта атомной энергетики на состояние воздушной и водной среды не выявлено. «На Ленинградской АЭС ведут постоянный учет объемов водопотребления и водоотведения, а также контроль качества воды Финского залива, — сказала Александра Ткачёва, начальник отдела охраны окружающей среды ЛАЭС. — Благодаря переходу на новый тип энергоблоков Ленинградская АЭС стала значительно меньше использовать морскую воду, и тенденция на такое снижение будет наблюдаться и в дальнейшем, когда на АЭС произойдет поэтапное замещение остальных энергоблоков РБМК-1000 на блоки ВВЭР-1200».

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su