info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Курская АЭС: на общественных слушаниях жители региона поддержали эксплуатацию новых энергоблоков

3 марта 2022 года в Курчатове (Курская область) состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии.
Участники мероприятия обсудили предварительную оценку воздействия на окружающую среду.
Материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, а также предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду вида деятельности: «Эксплуатация энергоблока № 1 Курской АЭС-2» и «Эксплуатация энергоблока № 2 Курской АЭС-2» были предоставлены общественности с 11 февраля. Информация была резюмирована на слушаниях в докладах специалистов атомной станции.
«В составе оборудования энергоблоков с реакторами ВВЭР-ТОИ — самые совершенные активные и пассивные системы безопасности. В этом отношении ВВЭР-ТОИ объединяет лучшие стороны отечественных и зарубежных проектов АЭС, – отметил в докладе первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин. – Оценка воздействия на окружающую среду работы энергоблоков № 1 и № 2 выполнена по всем типам воздействия – радиационным и нерадиационным факторам. Среди них – химическое, тепловое, электромагнитное, акустическое воздействие. Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Этот вывод сделан на основе анализа около 4,5 тысяч основополагающих вопросов, тематика которых охватывает весь комплекс работы АЭС».
Всего в обсуждении приняли участие свыше 400 человек. Любой заинтересованный участник слушаний мог выступить в дискуссии со своим мнением и получить разъяснение по всем вопросам.
05.jpg
Представители общественности, принявшие участие в слушаниях, поддержали будущую эксплуатацию новых энергоблоков, убедившись, что их деятельность удовлетворяет требованиям безопасности, прежде всего экологической. По результатам слушаний материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.
Ход общественных слушаний контролировал Наблюдательный совет, в который вошли представители исполнительной, законодательной власти региона, общественность. По заключению совета, которое озвучила член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», директор автономной некоммерческой организации «Институт консалтинга экологических проектов» Наталья Давыдова, мероприятие прошло в соответствии с регламентом, было обеспечено надлежащее информирование населения об объекте общественных обсуждений. Она отметила, что представленные на слушаниях материалы и доклады обеспечили всестороннее рассмотрение предстоящей работы новых объектов и убедительно доказали безопасность работы энергоблока № 1 и энергоблока № 2 Курской АЭС-2.
«Развитие Курской АЭС – это перспектива развития области. И связано это, прежде всего, со строительством Курской АЭС-2, которая обеспечит область и другие регионы страны электроэнергией до конца текущего столетия, – отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов. – Есть энергия – есть работа предприятий. Люди приносят домой зарплату, идут за покупками в магазины, оплачивают услуги. Идут отчисления в бюджет на зарплату учителям, врачам и так далее. Курская АЭС-2 даёт практически на 100 лет базу для развития области и всего Черноземья. Благодаря станции замещения Курская область и Черноземье до конца века будут иметь гарантию энергообеспеченности своей экономики. Это сделает наш край инвестиционно более привлекательным».

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su