info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Корпоративная Академия Росатома поделилась опытом развития культуры безопасности на конференции «ESG. Труд. Защита. Безопасность! Энергетика»

Руководитель проектов Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома Алексей Прудников выступил на конференции «ESG. Труд. Защита. Безопасность! Энергетика», которая прошла 3 марта 2022 года под эгидой Министерства труда и социальной защиты РФ.
В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты в области внедрения ESG-принципов, руководители крупнейших предприятий, эксперты в области создания и обеспечения безопасных условий труда, а также производители и поставщики СИЗ.
Главными темами конференции стали безопасность и охрана труда в энергетике, переход на единые типовые нормы, реализация ESG-повестки в крупнейших энергетических компаниях.
Алексей Прудников рассказал, как Госкорпорация «Росатом» вовлекает директоров организаций в развитие культуры безопасности. По его словам, «Росатому» за последние 20 лет удалось в 15 раз снизить количество случаев производственного травматизма в своих организациях, а также в 8 раз снизилось количество случаев травматизма со смертельным исходом.
«Наша новая цель – полностью исключить в отрасли несчастные случаи. И первый шаг на этом пути – достичь нулевой отметки по количеству тяжелых и смертельных травм. Достижение нулевого травматизма невозможно без изменения восприятия, без осознанного отношения людей к вопросам безопасности. То есть необходимо в том числе изменить внутренние установки и нормы поведения работников. Чтобы усилить уже ведущуюся в отрасли работу по снижению травматизма за счет развития осознанного отношения людей к безопасности, в 2019 году Росатом присоединился к концепции нулевого травматизма Vision Zero», — отметил Алексей Прудников.
Представитель Корпоративной Академии Росатома описал, как планируется осуществлять движение к этой цели. «Основная цель программы – нулевой уровень тяжелого и смертельного травматизма. Мы реализуем ее через две взаимосвязанные задачи. Первая – создать систему по выявлению и устранению предпосылок происшествий. Вторая – вовлечь людей в осознанное безопасное поведение, создать атмосферу открытости и доверия, когда работники сами рассказывают об этих предпосылках, а главное – понимают, зачем нужны требования по безопасности и как они работают», – рассказал он.
Алексей Прудников отметил важность работы по выявлению корневых причин и предупреждению случаев легких и микротравм, распознавания и устранения опасных действий и условий, которые впоследствии могут привести к серьезному травматизму. Он также поделился опытом развития института уполномоченных по культуре безопасности и практики «прямой коммуникации» с сотрудниками.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su