info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств

8 февраля в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств. Рабочая группа действует при Общественном совете при Росаккредитации под председательством президента Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) Дениса Загарина.

В заседании приняли участие представители Росаккредитации, Росстандарта, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Технического комитета по стандартизации 056 «Дорожный транспорт», экспертного сообщества, а также аккредитованных лиц.

Обсуждались вопросы реализации вступающего в силу с 1 апреля 2022 г. ГОСТ Р 59889-2021 «Транспортные средства. Внесение изменений в конструкцию транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Технические требования, технический контроль и методы испытаний». Были высказаны замечания и предложения по дополнению стандарта. В частности, был представлен проект приложения к ГОСТ Р 59889-2021, содержащий перечень оборудования для проведения испытательными лабораториями дистанционной проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесения в нее изменений.

На заседании также рассмотрели случаи установки контрафактного оборудования для питания двигателя газообразным топливом в рамках Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Принято решение активнее участвовать в информировании испытательных лабораторий, предприятий по установке газобаллонного оборудования, а также органов ГИБДД о необходимости соответствия устанавливаемых компонентов обязательным требованиям.

Кроме того, в рамках повестки заседания были высказаны замечания и предложения по работе конфигуратора электронных областей аккредитации. Предложено сформировать на базе рабочей группы единый перечень методов испытаний по ТР ТС 018/2011. Этот шаг позволить повысить эффективность работы по наполнению конфигуратора нормативными документами.

Протокол заседания рабочей группы от 8 февраля 2021 года будет доступен на сайте в ближайшее время.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su