info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

История успеха: Смоленские пиломатериалы закупают в Латвии. «Экспомаркет» заключил контракт на 100 миллионов рублей.

Лесоматериалы занимают не последнее место в структуре экспорта Смоленской области – 13,55% от общего объема по итогам 1 квартала 2021 года. Особенно высоким спросом пользуется продукция с сертификатами FSC, подтверждающими добросовестность поставщика. Выдает их Лесной попечительский совет, а Центр поддержки экспорта Смоленской области софинансирует их получение. В рамках нацпроекта по поддержке бизнеса смоленский производитель пиломатериалов компания «Экспомаркет» получила такой сертификат при содействии Центра и заключила годовой экспортный контракт с латвийским партнером почти на 100 миллионов рублей!

По данным ООН, FSC сертификация одна из самых востребованных в мире. Рынок продукции с логотипом FSC оценивается в 30 миллиардов долларов, это почти 10% от всего лесобумажного рынка, а темпы развития этого «зеленого» сектора на порядок превосходят темпы несертифицированного. Главное требование FSC – сохранение крупных, наиболее ценных участков лесных территорий. Основной рынок сбыта сертифицированной по стандартам FSC продукции из России – Европейский союз; по стоимости это более 20% всего экспорта лесной продукции из России.

«Центр поддержки экспорта оплатил 80% стоимости работ по сертификации и выдаче FSC-сертификата компании «Экспомаркет». Его получение сразу расширило список потенциальных европейских покупателей смоленской продукции. Предприниматели знают, что при торговле сертифицированными материалами, все участники торговой цепочки – и поставщики, и покупатели – должны иметь этот документ. Он требует соблюдения стандартов на всех этапах, — поясняет специалист по международной адаптации Центра Евгения Шайгородская. – Мы работаем с подрядчиками, которые проводят аудит оперативно и тщательно. А если вы сомневаетесь в готовности предприятия, можно провести предварительный аудит, он покажет ваши недоработки, но не будет причиной отказа для выдачи сертификата в дальнейшем».

«Экспомаркет» также отгружает пиломатериалы в Литву. До получения документов производитель работал только с теми покупателями, которые были готовы закупать несертифицированную продукцию. Теперь компания может увеличить выручку, не меняя процесс производства и географию поставок, а также выйти на новые европейские рынки.

Формат FSC сертификата может отличаться в зависимости от специфики компании. Экспортеры могут пройти комплексную сертификацию лесоуправления и внутренней цепочки поставок, отдельно сертификацию лесоуправления или сертификацию цепочки поставок, а также сертификацию цепочки поставок и контролируемой древесины. Все эти виды документов можно получить при софинансировании Центра поддержки экспорта Смоленской области.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su