info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Здоровое питание по-челябински: как «Коноплектика» вышла на экспорт еды из промышленной конопли

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Компания «МЕДАЛ» производит масло, ядра и протеин из промышленной конопли, которую разрешено выращивать в России. Продукцию покупают не только поклонники экопродукции в нашей стране, но и в Казахстане, Киргизии и Белоруссии. В этом году компания вошла в топ-3 конкурса «Экспортер года» в сфере агропромышленного комплекса (МСП).

На сайте компании «МЕДАЛ» есть отдельный раздел, который называется «Постановление и закон», где размещены выдержки из законодательства, которые касаются выращивания технической конопли в России. И это не удивительно: основатель компании Дмитрий Ильков из Челябинска сделал бизнес на производстве масла, протеина и косметики из технической конопли и уже не первый год пытается объяснить и потребителям, и интернет-магазинам, что техническая конопля не имеет отношения к наркотическим сортам, ее разрешено выращивать в России, а продукты из нее — это новый суперфуд.

Facebook и Instagram не пропускают рекламу продукции «МЕДАЛа» под брендом «Коноплектика», а российские маркетплейсы и дистрибьютеры относятся к ней крайне настороженно. 

«Есть большие проблемы с менеджерами в разных компаниях (маркетплейсы, дистрибьюторы, оптовики и пр.). Так как люди мало что знают о конопле, они начинают ее ассоциировать с наркотиком и требуют дополнительные документы», — возмущается основатель «МЕДАЛ» Дмитрий Ильков.

Под брендом «Коноплектика» (Konoplektika) в России активнее всего продаются ядра семян конопли, у которых вкус, напоминающий кедровый орех, и протеин — замена животным протеинам и мясу, так как содержит в себе все аминокислоты, в том числе и незаменимые, рассказывает он. 

Компания «МЕДАЛ» была основана в 2018 году, и уже в 2020 году выручка составила более 15 млн рублей. В России Konoplektika продается через сайт компании, на маркетплейсах (например, на Ozon), хотя они пропускают не всю продукцию к продаже (например, проблемы есть с ядрами конопли), в магазинах здорового питания и органической косметики. За три года компания расширила линейку выпускаемой продукции с 4 до более 10 наименований. Еще через год их количество должно дойти до 15.

«МЕДАЛ» в партнерстве с несколькими фермерами выращивает техническую коноплю в Курганской области, потом собирает семена, перерабатывает их на производстве в Челябинске и выпускает ядра, пасту, сгущенку, протеин, масло, конфеты и не только. Компания проводит НИОКР по переработке технической конопли для производства целлюлозы, биопластиков и продуктов питания. Сотрудники совместно с работниками нескольких университетов написали и опубликовали три научных статьи. «Мы единственные в России, кто всесторонне изучил и описал конопляный протеин», — с гордостью рассказывает Дмитрий Ильков.

В 2019 году компания решила выйти на внешние рынки, и сейчас поставляет продукцию в пять стран. Основной канал продаж — маркетплейсы и магазины здорового питания. В 2020 году «МЕДАЛ» экспортировала продукции на 1,1 млн руб. По сравнению с 2019 годом экспорт вырос в четыре раза.

Больше всего интерес к продукции Konoplektika проявляют страны СНГ, много запросов приходит из стран восточной Европы, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона, рассказывает основатель компании.

«Мы пользовались поддержкой участия в международных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации с индивидуальным стендом, который представляли в Центре поддержки экспорта Челябинской области», — рассказывает Дмитрий.

«Компания успешно пользуется мерами господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. К примеру, сейчас мы помогаем им с сертификацией продукции. С каждым годом предприятие улучшает показатели по экспорту, — комментирует директор Центра поддержки экспорта Челябинской области Наталья Кондакова. — «МЕДАЛ» — дважды лауреаты регионального этапа конкурса «Экспортер года», а в этом году они завоевали призовое место и в окружном этапе».

В планах компании «МЕДАЛ» на 2021-2022 гг. начать сотрудничать с крупными российскими ритейлерами, а также наладить поставки продукции в страны Юго-Восточной Азии. 

***

ООО «Медал» (ТМ «Коноплектика» и «KONKOM») выпускает широкий спектр натуральных и полезных продуктов. Ассортимент включает в себя продукты питания и пищевые добавки из технической конопли и других орехов, и семян. Компания основана в 2018 году, производство основано на принципах низкотемпературной обработки и без применения вредных добавок. Вся продукция производится под строгим контролем и в соответствии с действующими СанПиН.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Челябинской области и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Челябинской области, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: https://www.exportchel.ru/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su