info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Заказчики из Москвы закупили более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков

Московские заказчики за полгода приобрели более 80 процентов товаров и услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) через портал поставщиков, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2021 года заказчики из Москвы заключили на портале поставщиков 137,5 тысячи договоров на сумму около 22,6 миллиарда рублей. При этом объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 миллиардов рублей. Это около 56 процентов от общего объема закупок у МСП по итогам прошлого года», — отметил заммэра.

По его словам, наиболее популярными предметами закупок стали строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарственные средства, а также перевозка пассажиров и автотранспортные средства.

В целом доля закупок столицы у малого и среднего бизнеса за полгода составила почти 45 процентов — свыше 230 миллиардов рублей. «В 2020 году аналогичный показатель был ниже — 34,03 процента. В рублевом выражении он составил 355 миллиардов рублей. Сейчас мы видим опережающий рост», — уточнил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Увеличению закупок у малого бизнеса способствуют изменения в законодательстве, предусматривающие рост обязательной доли закупок с 15 до 25 процентов у таких предпринимателей, а также развитие сервисов на портале поставщиков.

«В этом году обновилась витрина товаров и услуг, появилась возможность подписаться на закупку по конкретному региону и создать отдельный сайт-визитку поставщика для дополнительного продвижения, стала еще более удобной коммуникация со службой технической поддержки. Эти и другие обновления позволяют работать с закупками более эффективно, экономя время», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

Портал поставщиков работает с 2013 года. Он автоматизирует процедуры небольших закупок, повышает конкуренцию между поставщиками, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13,5 процента. Развитие портала поставщиков курирует Департамент информационных технологий города Москвы.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su