info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Глава РЭЦ назвала главные условия для создания единого экономического пространства на территории Евразии

Чтобы Большая Евразия стала действительно единым экономическим пространством, страны должны совместно работать над сближением регуляторных режимов трансграничной торговли. Об этом заявила генеральный директор АО «РЭЦ» (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина на сессии «Возможно ли Большое Евразийское Партнерство от Атлантики до Тихого океана?» в рамках ЕЭФ 2021.

Так, по мнению главы РЭЦ, можно выделить несколько основных условий создания единого экономического пространства на территории Евразии.

Первым фактором роста товарооборота является взаимное признание технических, таможенных и налоговых стандартов, а также оценок соответствия.

Также положительно повлиять на рост товарооборота могут цифровизация и автоматизация процессов, причем необходим не только переход на безбумажную торговлю, но и упрощение правил происхождения товаров, включая требования к оригиналам сертификатов происхождения.

Кроме того, по мнению Вероники Никишиной, евразийским странам нужно выработать единые подходы к хранению, обработке и передаче персональных данных, а также усилить межстрановой информационный обмен.

«Интеграция «от Лиссабона до Владивостока» будет способствовать развитию инфраструктуры, особенно трансграничной, а также строительству новых транспортных коридоров, которые в дальнейшем могут стать цифровыми. Если мы наладим тесную кооперацию на пространстве Большой Евразии, то ее бенефициарами станут все страны-участницы», – отметила глава РЭЦ Вероника Никишина.

*** 
АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su