info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

В Ташкент при поддержке РЭЦ и ВЭБ.РФ отправлены 20 новых вагонов метро ТМХ

В подмосковных Мытищах состоялась торжественная церемония отправки 20 современных российских вагонов метро в Узбекистан. Подвижной состав выпущен на предприятии Метровагонмаш, которое входит в состав АО «Трансмашхолдинг» – одного из крупнейших в мире разработчиков и производителей подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта.

 Поставки поездов метро финансирует ВЭБ.РФ – государственная корпорация, предоставляющая ресурсы для реализации проектов, способствующих экономическому развитию, а также входящий в ее группу Росэксимбанк.

 Подвижной состав будет эксплуатироваться в Ташкентском метрополитене. Из новых вагонов сформируют 5 поездов. До конца года в Ташкент будет отправлено еще 20 вагонов метро.

 Кредитный договор на поставку 40 вагонов метро ВЭБ.РФ и метрополитен Ташкента (унитарное предприятие «Тошкент метрополитени» акционерного общества «Узбекистон темир йуллари») подписали в апреле 2021 года. Объем кредитной линии составляет 30,4 млн евро, которые предоставляются на срок до 12 лет.

 В рамках отдельного кредитного договора проект поддерживает Группа Российского экспортного центра: часть стоимости вагонов метро и стоимость комплекта запасных частей и принадлежностей под страховое покрытие АО «ЭКСАР» (группа РЭЦ) финансирует АО «РОСЭКСИМБАНК». Объём кредитной линии составляет 24,4 млн евро, срок — до 12 лет.

 В 2019 г. ВЭБ.РФ профинансировал поставку в Узбекистан первой партии из 20 вагонов метро (пять поездов метро в четырехвагонном исполнении).

 

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян:

«Группа ВЭБ.РФ комплексно подходит к развитию торгово-экономического сотрудничества России и Узбекистана и поддерживает ключевые российско-узбекские проекты. Сейчас в Узбекистане идет масштабная программа по реконструкции системы общественного транспорта. В ташкентском метро уже курсируют современные составы российского производства – осенью 2019 года при поддержке ВЭБ.РФ Ташкент получил первые пять поездов».

  

Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина:

«Проекты по экспорту продукции машиностроения исключительно важны для развития всего несырьевого неэнергетического экспорта и экономики в целом, т.к. машиностроение – это ключевой интегратор промышленности, создающий мультипликативный эффект для всех отраслей по цепочке производственного цикла от проектирования и инжиниринга, от сырья и транспортной системы до продажи готового продукта и его последующей эксплуатации, сервисного обслуживания. Данный конкретный проект – хороший пример, как несколько институтов развития совместно, дополняя и усиливая возможности друг друга позволяют реализовать комплексные проекты и успешно продвигать российские продукты на иностранные рынки».

 

Генеральный директор АО «МЕТРОВАГОНМАШ» Андрей Васильев:

«Сегодня ТМХ является одним из мировых лидеров в области разработки и производства поездов метро. Узбекистанским партнерам мы предлагаем техническое решение, которое основано на самых современных технологиях, уже доказавшее свою эффективность надежной работой в Ташкентском метро».

 

Поезда метро серии 81-765/766/767 выпускаются в различных модификациях с 2016 года; эксплуатируются в Московском, Казанском, Бакинском и Ташкентском метрополитенах. Вагоны метро оборудованы межвагонными переходами, обеспечивающими сквозной проход по составу, двухстворчатыми прислонно-сдвижными дверьми шириной 1,4 метра с наружной световой сигнализацией открытого и закрытого состояния. В головных вагонах предусмотрены места для инвалидных колясок. Каждый пассажирский салон оснащен сенсорными информационными мониторами с интерактивными возможностями поиска станции назначения, прокладки маршрута, расчета времени поездки. Пассажирские салоны и кабина машиниста оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха. Лобовое стекло кабины машиниста оборудовано регулируемым ручным солнцезащитным экраном с учетом особенностей надземного эстакадного Ташкентского метрополитена. Срок службы вагонов метро составляет 30 лет.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su