info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Бизнес и государство поддержали запуск системы обращения с отходами I и II классов

26 октября, Москва – Первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров доложил о запуске системы обращения с отходами I и II классов на круглом столе в Совете Федерации. На заседании было принято решение о создании рабочей группы с участием сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей, научного и экологического сообществ, Госкорпорации «Росатом» и федерального оператора по обращению с отходами I и II классов.
«В Российской Федерации, по оценкам экспертов, ежегодно образуется порядка 350-400 тысяч тонн отходов I и II классов, пришло время создавать современные безопасные объекты по обработке и обезвреживанию. Нужно усилить контроль за жизненным циклом отходов. Без обезвреживания отходы попадают в окружающую среду, что приводит к постоянному увеличению накопленного вреда природе», — подчеркнул Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Сенатор напомнил, что в России долгое время, по сути, отсутствовала система, позволяющая в полном объеме обезвреживать как вновь создаваемые, так и накопленные ранее отходы, представляющие непосредственную угрозу как для окружающей среды, так и для жизни и здоровья человека. «Отсутствие специального нормативно-правового регулирования обращения с отходами I и II классов опасности не позволяло осуществлять контроль со стороны государства за ведением безопасного сбора, накопления, транспортирования, обработки, обезвреживания и размещения таких отходов», — отметил он.
Базисом для формирования системы обращения с отходами I и II классов опасности стал федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», реализуемый в составе национального проекта «Экология». В соответствии с федеральным проектом с 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов. Цифровая платформа федеральная государственная информационная система по обращению с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.
«Современный бизнес пришел к осознанию, что недобросовестное обращение с отходами I-II классов может приводить к значительным репутационным рискам, невозможности выйти на международный рынок или получить «зеленое» финансирование. Работа предприятий в системе ФГИС ОПВК сделает прозрачным обращение с отходами в рамках предприятия, будет являться подтверждением соблюдения требований в области охраны окружающей среды. Экологически ориентированные компании перестают воспринимать расходы на экологию как необоснованные затраты, они готовы вносить свой вклад в эффективную переработку отходов, обеспечивающую рециклинг и способствующую снижению углеродного следа», — отметил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.
Важность события и совместную ответственность власти и бизнеса за эффективное функционирование системы подчеркнул и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Крупный бизнес понимает свою ответственность за экологическую безопасность хозяйственной деятельности, и мы намерены стать ключевым участником системы обращения с отходами I-II классов. Регистрация крупных компаний в новой системе может стать серьезным шагом для крупных отходообразователей в декларировании и соблюдении ESG-принципов. Более того, набор инструментов системы дает возможность качественно оценить существующие потребности в переработке опасных отходов. Важно запустить строительство производственно-технических комплексов по переработке отходов для покрытия дефицита перерабатывающих мощностей. При этом важно, что действующие предприятия будут работать в рамках федеральной схемы», — сказал он.
Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов (предприятие Госкорпорации «Росатом») самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ОПВК обеспечит их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение. ФГИС ОПВК станет полной и актуальной базой данных, которая будет аккумулировать всю информацию об отходах I и II классов и позволит в режиме реального времени управлять отходами с момента образования до переработки. Предприятия-отходообразователи обязаны размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, ФГУП «ФЭО» на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.
Госкорпорация «Росатом» создает производственно-логистическую инфраструктуру для эффективной и экологичной переработки отходов во вторичные продукты. Это современные экотехнопарки, оснащенные передовыми российскими и зарубежными технологиями, отвечающие принципам экономики замкнутого цикла. «Появляется качественный инструмент автоматизированного учета и контроля отходов, теперь стоит задача максимально наполнить информационную систему корректными данными. При содействии Минприроды в тестовом режиме к ФГИС ОПВК уже подключились предприятия из 74 субъектов РФ, позволив получить обратную связь о функциональности системы» — отметил Дмитрий Тетенькин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
«Надеемся, что введение единой информационной системы поможет наладить учет отходов на местах, даст возможность контролировать соблюдение схемы потоков отходов в целях избегания образования объектов НВОС, обеспечить загрузку производственных мощностей добросовестных предприятий, занимающихся транспортированием и переработкой отходов, а также исключить коррупционные правонарушения», — подчеркнула Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su