info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

АО «АЭМ-технологии» подписало с ПАО «Ижорские заводы» контракт на изготовление узлов ГЦТ для АЭС «Куданкулам» (Индия)

Компания АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) подписала с ПАО «Ижорские заводы» контракт на изготовление комплектов трубных узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблоков № 5 и № 6 АЭС «Куданкулам» (Индия).

Ижорские заводы, СПб.jpg

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что подписание контракта позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся в стране производственные мощности для безусловного выполнения контрактных обязательств перед иностранными заказчиками. «Ижорские заводы – производственная площадка, которая прекрасно известна нашим индийским партнерам и полностью отвечающая их требованиям к производству подобного оборудования. Для нас этот фактор является значимым при распределении нагрузки по изготовлению оборудования для АЭС «Куданкулам», – подчеркнул он.
Для справки:
Главный циркуляционный трубопровод объединяет оборудование первого контура энергоблока атомной станции: реактор, парогенераторы, циркуляционные насосы. По нему между агрегатами циркулирует теплоноситель – вода температурой 350 градусов Цельсия под давлением в 17,6 МПа. Теплоноситель охлаждает активную зону реактора и доставляет тепло к парогенераторам. В один комплект входит 20 узлов ГЦТ длиной около восьми метров каждый (в общей сложности около 160 метров труб, защищенных антикоррозионной наплавкой).
АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в штате Тамилнад в юге Индии. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» в июле 2013 года был выведен на минимально контролируемый уровень (МКУ). В октябре 2013 года был подключен к энергосети Индии, а в июне 2014 года выведен на 100% мощности. В июле 2016 года второй блок был выведен на МКУ. 29 августа 2016 года блок был подключен к энергосети Индии, в январе 2017 года выведен на 100% мощности. Генеральное рамочное соглашение с Росатомом о строительстве третьего и четвертого блоков подписано весной 2014 года. В июне 2017 года Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и Индийская корпорация по атомной энергии подписали соглашение о сооружении третьей очереди (энергоблоки № 5 и № 6) АЭС «Куданкулам».

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su