info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Алтайская компания делает роботов, ПО и электронику для пяти континентов

ИСТОРИЯ УСПЕХА: «Интегра Сорсес» из Барнаула разрабатывает встроенное программное обеспечение, делает «умные» вещи, создает дронов и занимается машинным обучением для клиентов по всему миру. В этом году компания вошла в топ-3 в конкурсе «Экспортер года» в сфере высоких технологий в СФО.

История барнаульской компании «Интегра Сорсес» началась в 2013 году, когда ее основатели Егор Гуторов и Андрей Соловьев решили открыть свое дело, объединив знания и практический опыт в управлении проектами и разработке аппаратно-программных систем. Оба были программистами, а Андрей еще и инженер-разработчик, кандидатом наук по физике.

Сейчас «Интегра Сорсес» занимается не только разработкой программного обеспечения на заказ, но и разработкой игр, созданием оборудования, разработкой IoT-устройств («умных» вещей), облачных решений, анализом данных и машинным обучением, а также придумывает и делает роботов и дронов. Разработку продуктов у «Интегра Сорсес» заказывали клиенты из 10 стран. В 2020 году компания вышла на рынок по разработке устройств в области силовой электроники.

Семь лет назад стартовой площадкой для «Интегры» стала международная фриланс-биржа Elance, где основатели брали разовые заказы на разработку электроники, стоимость которых начиналась от $300. Позднее компания начала сотрудничать с сервисом Upwork, предоставляющим возможности для удаленной работы специалистам по всему миру.

За несколько лет штат компании вырос с 2 до 20 человек, пополнившись специалистами в области электроники и программирования, включая встраиваемые системы, фронтенд и бэкенд разработку, машинное обучение.

Клиентами «Интегра Сорсес» становились как небольшие стартапы, так и крупные компании из США, Канады, Австралии, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Японии, Южной Кореи и многих других стран. Первым клиентом «Интегра Сорсес» в 2013 году стал клиент из США, для которого компания писала встраиваемое программное обеспечение (прошивку) для электронного устройства.

С 2020 года компания выросла до 35 человек, а оборот компании вырос более чем в 2 раза, достигнув 43,9 млн руб. Средний размер контракта составляет $40 тыс., а минимальная стоимость проекта начинается от $5 тыс. При этом 99% заказчиков — иностранные.

«Благодаря РЭЦ мы получили новый, интересный опыт и весомую информационную поддержку. Центр внес вклад в продвижение компании и в повышение узнаваемости нашего бренда», — говорит Егор Гуторов, директор «Интегра Сорсес».

Руководитель ЦПЭ Алтайского края Римма Москвитина (ЦПЭ входит в систему продвижения экспорта РЭЦ) отметила, что Центр показывает содействие предприятиям из разных сфер бизнеса. «Безусловно, такое направление как IT-технологии на сегодня является одним из самых динамично развивающихся и востребованных, и мы стараемся пополнять механизмы оказываемой поддержки полезными инструментами и для данной отрасли. В частности, мы помогаем компаниям находить зарубежных партнеров, содействуем в проведении первых этапов переговоров и переписки, в том числе лингвистическое сопровождение, помогаем в составлении экспортных контрактов, консультируем по нюансам экспортных сделок. Особую роль для развития бизнеса играет участие в международных мероприятиях – профессиональных выставках и бизнес-миссиях, в рамках которых организуются целевые встречи с потенциальными партнерами. Как показывает практика, участие в подобных мероприятиях для многих компаний является существенным шагом вперед, открывает новые возможности и перспективы налаживания зарубежных связей», — говорит Римма Москвитина

В дальнейшем «Интегра Сорес» планирует использовать поддержку РЭЦ для освоения новых рынков и продвижения услуг. Например, будет участвовать в специализированных бизнес-миссиях, рассказывает Егор Гутов.

***

ООО «Интегра Сорсес» (Integra Sources) — компания по сервисной разработке встраиваемых систем и программного обеспечения, работающая в городе Барнауле с конца 2014 года. занимается оказанием услуг в сфере разработки электроники, интернета вещей, низкоуровневого и высокоуровневого программирования, которое так или иначе связано с электроникой. Основные технологические направления: embedded development, IoT, hardware development, prototyping, R&D, computer vision, robotic development, а также смежные области. Компания с самого начала была ориентирована на экспорт, доля иностранных заказчиков составляет порядка 99%. Основными рынками являются США, Западная Европа, Австралия, также было несколько клиентов из Южной Америки и Азии. Успешно реализует проекты для различных отраслей: сферы потребительской электроники и IoT, систем умного дома, энергетики, здравоохранения, образования, робототехники.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Алтайского края и бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно- ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Алтайского края, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте: http://r22.ved.gov.ru/. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою «историю успеха»!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su