info@kws.su
+7 495 278 0212

info@kws.su
+7 495 278 0212

Алтайская борона: сельхозтехника VELES работает на полях от Европы до Средней Азии

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Алтайская VELES отправляет сельхозтехнику в 15 стран, в том числе в Германию и Австрию, а в прошлом году в списке появилась Дания. РЭЦ помогает компании получать сертификаты на соответствия требованиям ЕС и выстраивать долгосрочные отношения с зарубежными партнерами.

Алтайский производитель почвообрабатывающей техники VELES, который занимает 14% российского рынка (данные ассоциации «Росспецмаш» по итогам 2021 года), продает свою продукцию в 15 стран мира. В списке стран Германия, Австрия, Чехия, Нидерланды, Болгария, Румыния, Молдавия, Польша, Венгрия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Монголия и Дания. Зубовые и пружинные бороны, дискаторы, плуги, культиваторы и не только работают в любых условиях и на разных типах почв. Всего линейка агрегатов насчитывает около 60 моделей и постоянно усовершенствуется, исходя из нужд аграриев и с учетом специфики различных регионов.

Последние три года VELES увеличивает выручку: если в 2019-м она составляла всего 950 тыс. руб., в 2020-м  — уже 1,5 млн, а в 2021-м — превысила 3 млн руб. Доля экспорта в выручке компании — 10%, и компания планирует ее увеличивать.

После того, как компания в 2017 году стала одним из лидеров среди производителей почвообрабатывающей техники в России, она решила активно развивать экспортное направление.

В 2018 году VELES стала одним из первых среди российских производителей почвообрабатывающей техники, кто отправил продукцию в Германию.

Но для того, чтобы отправлять продукцию в Европу, компании были нужны сертификаты на соответствие требованиям СЕ. За помощью и компенсацией расходов на их получение VELES обратилась в Центр поддержки экспорта Алтайского края. «Специалисты регионального отделения РЭЦ провели консультацию и оперативно решали все возникающие вопросы. А то, что компания смогла стабильно получать компенсацию на транспортировку своей продукции, помогло VELES в выстраивании долгосрочных отношений с зарубежными партнерами», — отмечает Родион Бокий, руководитель группы экспорта компании VELES.

Кроме того, при поддержке РЭЦ и Ассоциации «Росспецмаш» VELES был представлен на одной из главных международных выставок в аграрной отрасли – AGRITECHNICA 2017 и 2019 годах. «Большая заслуга РЭЦ и «Росспецмаш» — в создании необходимых условий для выхода VELES на рынок Европы и помощь в преодолении входных нетарифных барьеров», — говорит Родион Бокий.

«Центр поддержки экспорта Алтайского края оказывает содействие предприятиям из разных сфер бизнеса. В соответствии с Концепцией развития промышленности Алтайского края до 2030 года, процесс производства и продажи почвообрабатывающей техники определен в качестве одного из основных приоритетов, и мы стараемся пополнять механизмы оказываемой поддержки полезными инструментами и для данной отрасли. Мы помогаем компаниям находить зарубежных партнеров, содействуем в проведении первых этапов переговоров и переписки, в том числе лингвистическое сопровождение, помогаем в составлении экспортных контрактов, консультируем по нюансам экспортных сделок», — говорит руководитель ЦПЭ Алтайского края Римма Москвитина.

Экспорт на новые рынки – это не всегда просто, делятся в компании VELES. Так, например, бывали ситуации, когда от знакомства до момента сделки проходили годы, рассказывают в компании. «На протяжении двух лет перед тем, как совершить первую поставку в Данию, мы вели переговоры с потенциальным клиентом. Знакомство фермера с алтайскими машинами состоялось на выставке SIMA-2019 во Франции. Сомнения фермера развеяли присутствие техники VELES на европейском рынке, положительные отзывы фермеров и соотношение цены и качества в сравнении с конкурентами. В начале 2021 года туда были отгружены сразу четыре бороны, которые отправились в разные регионы страны», — вспоминает говорит Родион Бокий.

Из важнейших планов VELES на 2022 год — запуск собственного литейного производства. Оно позволит изготавливать часть деталей на собственной площадке.

***

Компания VELES – одна из лидирующих на рынке почвообрабатывающей техники. Более 15 лет, благодаря тесному сотрудничеству с учеными, фермерами, дилерами и нашему богатому опыту, мы создаем оборудование, которое работает в любых условиях и на разных типах почв. В перечень агрегатов входят как традиционные орудия, производство которых началось в 2005 году: зубовые и пружинные бороны, так и орудия, пользующиеся высоким спросом, созданные в последние годы: дискаторы, плуги, культиваторы и др. Всего линейка агрегатов насчитывает около 60 моделей и постоянно усовершенствуется, исходя из нужд аграриев и с учетом специфики различных регионов. География поставок техники охватывает всю территорию России, а также 15 стран-импортеров: Германию, Австрию, Чехию, Нидерланды, Болгарию, Румынию, Молдавию, Польшу, Венгрию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Киргизию, Монголию, Данию.

В единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) входит Центр поддержки экспорта Алтайского края, который бесплатно помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержка экспортно ориентированных компаний осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Алтайского края, оказываемых региональным экспортерам в рамках национального проекта по поддержке малого предпринимательства, можно узнать на официальном сайте. Возможно, с их помощью ваша компания начнет свою историю успеха!

Задайте вопрос или направьте заявку
прямо в WhatsApp

Наши контакты

Предварительные и приемочные испытания, испытания для декларации TP TC 020/2011,
исследования элктромагнитной совместимости разрабатываемых изделий,
испытания для сертификации СЕ

Телефон
+7 495 278 0212

E-mail
info@kws.su